ВСЕ ФОТО

Парламент Сербии одобрил 9 апреля создание на базе Союзной Республики Югославии нового государства под названием "Сербия и Черногория". Как передает AP, за создание этого государства было подано 146 голосов, 79 депутатов проголосовали "против", еще 25 членов законодательного собрания отсутствовали на заседании и не принимали участия в голосовании.

Соглашение о создании государства Сербия и Черногория было подписано в марте президентом СРЮ Воиславом Коштуницей, президентом Черногории Мило Джукановичем, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и другими сербскими и черногорскими официальными лицами. Однако договор вступит в силу только после ратификации его парламентами обеих республик.

Законодательное собрание Черногории пока не приняло решения по этому вопросу. Вместе с тем, ожидается, что это решение будет в пользу создания нового государства, так как партия президента республики Джукановича совместно с небольшим проюгославским блоком депутатов контролирует большинство в парламенте республики.

В новом союзе - Сербия и Черногория - республики будут обладать большими правами. У них будет общая оборонная и внешняя политика, но разные экономики, валюта и таможенные службы.

В соответствии с соглашением, Черногория обязалась в течение 3-х лет не проводить референдума о независимости.