Скандал вокруг немецкого фармацевтического концерна "Байер" Компания срочно изымает из продажи лекарство, которое могло стать причиной смерти более 30 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг немецкого фармацевтического концерна "Байер"
НТВ
 
 
 
Компания срочно изымает из продажи лекарство, которое могло стать причиной смерти более 30 человек
НТВ
 
 
 
Порядка 6 миллионов человек во всем мире, в том числе и в России, принимали препарат для снижения холестерина, который "Байер" выпускал под названием "липобай"
НТВ
 
 
 
Это лекарство, возможно, стало причиной смерти 31 человека в США - такое заключение сделала американская комиссия по надзору за медикаментами
НТВ
 
 
 
Наталья Полушкина, медицинский директор фирмы "ОНИКС ФАРМ": "Изъятие будет происходить из аптечной сети и из оптовой сети. На сегодняшний момент продажа "липобая" временно приостановлена
НТВ
 
 
 
Дмитрий Рейхарт, департамент контроля качества Минздрава РФ: "Никаких побочных эффектов в отношении применения этого препарата, в Российской Федерации отмечено не было
НТВ

Скандал вокруг немецкого фармацевтического концерна "Байер". Компания срочно изымает из продажи лекарство, которое могло стать причиной смерти более 30 человек, сообщает НТВ.

Порядка 6 миллионов человек во всем мире, в том числе и в России, принимали препарат для снижения холестерина, который "Байер" выпускал под названием "липобай". Это лекарство, возможно, стало причиной смерти 31 человека в США √ такое заключение сделала американская комиссия по надзору за медикаментами. Однако часть пациентов принимали "липобай" с другим, несовместимым с ним препаратом.

Сейчас всем, кто принимает это лекарство, специалисты советуют срочно проконсультироваться с лечащим врачом. После того как стало известно об изъятии препарата, акции "Байера" на мировых фондовых рынках упали почти на 20%. Компании грозят многомиллионные иски и огромные убытки при предварительном прогнозе продаж "липобая" в текущем году в 1 млрд. евро.

Ситуацию вокруг лекарственного препарата комментирует официальный представить "Байер" в России и представитель Министерства здравоохранения.

Наталья Полушкина, медицинский директор фирмы "ОНИКС ФАРМ": "Изъятие будет происходить из аптечной сети и из оптовой сети. На сегодняшний момент продажа "липобая" временно приостановлена, поэтому пока вопрос об уничтожении этого препарата не стоит, но препарат будет изыматься".

Дмитрий Рейхарт, департамент контроля качества Минздрава РФ: "Никаких побочных эффектов в отношении применения этого препарата, которые не отмечались в инструкциях по применению, в Российской Федерации отмечено не было. Это можно объяснить тем, что наши врачи и наши пациенты традиционно очень тщательно соблюдают инструкции по медицинскому применению лекарственных средств".