Госчиновников в Туркменистане будут назначать по их родословной до третьего колена Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госчиновников в Туркменистане будут назначать по их родословной до третьего колена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ниязов отказался от звания пожизненного президента страны
Архив NTVRU.com

Государственные чиновники в Туркменистане будут назначаться с учетом их родословной до третьего колена. Такой метод отбора кадров предложил президент республики Сапармурат Ниязов, выступая в четверг перед делегатами Народного совета в городе Туркменабад.

Президент Туркмении признал, что "вопрос профессионализма руководителей среднего и высшего звена стоит очень остро", передает ИТАР-ТАСС.

"Нет четкой системы подбора и воспитания кадров и, возможно, поэтому только за последнее время заведено 130 уголовных дел на бывших руководителей", - отметил глава государства.

"Деятельность каждого госчиновника, включая руководителей областных и районных администраций, будет контролироваться специальной службой", - подчеркнул президент.

Кроме того, в пятницу Сапармурат Ниязов отказался от звания пожизненного президента страны. С подобным предложением выступили накануне ряд депутатов Народного совета.

По словам главы государства, он будет выполнять свои функции на основе принятого 2 года назад конституционного закона, в соответствии с которым президент Туркмении будет иметь право управлять государством без ограничения срока полномочий. Президент пообещал, что к теме выборов он вернется в 2008 году.

Сапармурат Ниязов также отказался от присвоения ему всех трех степеней ордена "Золотой век" и звания "Великий писатель Туркменистана", которые также были накануне ему присвоены. "Я не хочу давать самому себе имя - это неправильно", - сказал Ниязов.