Президент Украины призвал урезать депутатам льготы и отменить их неприкосновенность
 
 
 
Президент Украины призвал урезать депутатам льготы и отменить их неприкосновенность
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко призвал ограничить льготы для народных депутатов, уровень которых "немыслим для любой европейской страны". В первую очередь это касается депутатской неприкосновенности, отмена которой - "реальный способ очистить Верховную раду от дельцов и менял".

В телеобращении к гражданам Украины в четверг вечером Ющенко отметил, что отмена депутатской неприкосновенности - это важный, но только первый шаг. "Закон - один для всех. Рецидивы номенклатуры должны отойти в прошлое. Я называю простые приоритеты - отмена неприкосновенности и ограничение депутатских льгот", - заявил президент, которого цитирует "Интерфакс".

Президент убежден, что отмена депутатской неприкосновенности - "настоящий удар по политической коррупции в высоких эшелонах украинской власти". Ющенко призвал все демократические силы, политические партии и общественные организации объединиться вокруг этой инициативы.

Президент также призвал народ Украины поддержать его инициативу сократить льготы депутатам. "Государство должно обеспечивать членов парламента условиями для работы, а не для удовольствия", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, ежегодно плательщики налогов тратят на депутатские льготы почти полмиллиарда гривен (100 млн долларов) - на бесплатные квартиры, отдых, медицинские и социальные услуги, транспорт. "За эти деньги можно полностью погасить долг по зарплате в Украине или построить, например, дополнительно 250 новых школ, или пять новых шахт или на 20% повысить пенсии", - сказал президент.

Глава государства также выразил надежду, что скоро под призывом отменить депутатскую неприкосновенность появятся подписи миллиона граждан Украины. "Я поддерживаю усилия и обязательства блока "Наша Украина - Народная самооборона" реализовать эту инициативу", - сказал президент.

"Украине нужен парламент профессионалов, которые будут разрабатывать справедливые законы. Сейчас туда рвутся и те, кто от них прячется", - отметил он. "Мы вместе добьемся того, что в Украине настанут перемены, которые ждут все люди... Шаг за шагом мы осуществим наши надежды", - сказал Ющенко.