"Наша Украина", опасаясь прокремлевской коалиции, вспомнила о патриотизме и готова вести переговоры с БЮТ Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Наша Украина", опасаясь прокремлевской коалиции, вспомнила о патриотизме и готова вести переговоры с БЮТ
НТВ
 
 
 
Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко
НТВ
 
 
 
В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что для нее приоритетным остается возобновление демократической коалиции при участии фракции Блока Литвина, добавив, что соответствующее решение фракция БЮТ приняла еще 2 октября
www.umoloda.kiev.ua

Пропрезидентский блок "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС) готов начать переговоры о создании коалиции с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Блоком Литвина. Об этом заявил на брифинге во вторник лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко. По его словам, фракция идет на это, чтобы избежать второй попытки создания прокремлевской коалиции, пишет "Украинская правда".

"Мы могли бы как патриотичная сила спокойно наблюдать за созданием коалиции БЮТ и Партии регионов. Мы знаем, что консультации шли долго и вышли на завершающий этап. Но нас как патриотичную силу не устраивает вторая редакция кремлевской коалиции", - заявил Кириленко. "Поэтому мы обязаны начать консультации относительно создания иной коалиции, а именно коалиции в составе НУ-НС, БЮТ и Блока Литвина", - подчеркнул он.

Вместе с тем Кириленко предупредил, что о начале переговоров можно говорить, если будут гарантии, что все разговоры об изменениях в Конституцию останутся в прошлом. "Мы должны четко понимать, что все разговоры о том, что институт президента будет ослаблен и заведен для избрания в парламент, будут прекращены. Что эта тема не интересует никого из партнеров. Мы должны получить гарантии, что хоть на один год разговоры относительно изменений Конституции под отдельные фамилии ушли в прошлое", - сказал лидер "Нашей Украины".

Еще одним условием коалиции лидер НУ-НС назвал пересмотр избирательной системы - четкое решение об открытых списках или смешанной системе выборов в Верховной Раде, а также смешанная или мажоритарная система на местном уровне. При этом кандидатуры депутатов смогут выдвигать только партии.

Кроме того, по словам Кириленко, будущие коалицианты должны согласовать пакеты экономических реформ и антикризисных мероприятий.

В свою очередь лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что для нее приоритетным остается возобновление демократической коалиции при участии фракции Блока Литвина, добавив, что соответствующее решение фракция БЮТ приняла еще 2 октября. По его словам, идут переговоры "всех со всеми", передает NEWSru.ua.

Между тем заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин считает, что вероятность создания коалиции с НУ-НС и Блоком Литвина уже во вторник очень высока - 70%.

Источник в НУ-НС сообщил, у фракции есть большинство голосов для решения о создании коалиции, однако вопрос заключается в том, сколько депутатов будут принимать участие в самих голосованиях коалиции. По словам источника, речь идет о том, чтобы коалиция насчитывала не минимальное количество депутатов - 226, а превышала простое большинство.

Тем временем Владимир Литвин во вторник заявил, что его фракция согласна на создание коалиции с фракциями "Наша Украина - Народная самооборона" и Блоком Юлии Тимошенко. "Наша фракция приняла положительное решение", - сказал он. Также Литвин отметил, что на сегодняшний день необходимо принимать срочные антикризисные меры, поскольку опасность негативных последствий финансового кризиса растет не по дням, а по часам.

Литвин считает, что коалиция БЮТ и ПР "возможна и приемлема", но самой эффективной все-таки была бы коалиция в составе "Нашей Украины - Народной самообороны" и Блока Литвина.

Ранее сообщалось, что Партия регионов и Блок Тимошенко уже разработали текст коалиционного соглашения. Значительная часть документа посвящена декларативным принципам выведения страны из экономического кризиса, пишет NEWSru.ua. Никаких принципов распределения должностей между фракциями в документе нет. В ПР говорят, что обязаны оформить коалицию уже во вторник.

В то же время депутат от Партии регионов Александр Ефремов заверяет, что его партия еще ни с кем не ведет переговоры о должностях и никаких коалиционных документов не подписывала.