Британский принц Гарри столкнулся с непредвиденными трудностями во время экспедиции к Южному полюсу Гонка, объявленная между тремя командами, в состав одной из которых входит принц, была прекращена в связи с суровыми погодными условиями и чередой травм, полученных участниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский принц Гарри столкнулся с непредвиденными трудностями во время экспедиции к Южному полюсу
Global Look Press
 
 
 
Гонка, объявленная между тремя командами, в состав одной из которых входит принц, была прекращена в связи с суровыми погодными условиями и чередой травм, полученных участниками
Global Look Press
 
 
 
Экспедиция к Южному полюсу с участием британского принца стартовала в конце ноября. Ее организовала благотворительная организация Walking With The Wounded
Global Look Press

Британский принц Гарри столкнулся с непредвиденными трудностями во время экспедиции к Южному полюсу. Гонка, объявленная между тремя командами, в состав одной из которых входит принц, была прекращена в связи с суровыми погодными условиями и чередой травм, полученных участниками, сообщает US Magazine.

Организаторы мероприятия заявили, что соревновательный формат гонки отменен из-за "высокой степени стресса, который испытывают участники", а также по соображениям безопасности. "Причина вполне проста - безопасность, которая остается главным критерием для наших экспедиций", - заявил журналистам руководитель экспедиции Эд Паркер.

Напомним, на днях ученые сообщили, что зафиксировали в Антарктиде новый мировой рекорд самой низкой температуры на поверхности Земли - в минус 90 градусов. Замеры были сделаны со спутника специалистами Американского национального центра снежных и ледовых данных в районе японской станции "Купол Фудзи".

С морозом подобной силы участникам "королевской" экспедиции сталкиваться пока не приходилось. Но и без того поход выдался не из легких. По словам руководителя экспедиции, организаторы ожидали, что переход будет трудным, но не думали, что настолько: участникам приходится преодолевать по 15-20 километров в день при температуре до минус 45 градусов по Цельсию, да еще и тянуть при этом тяжелые сани с провизией.

Между тем местность, по которой пролегает маршрут, состоит из застругов - вытянутых в длину снежных гребней, образованных ветром. Перемещаться по ним на лыжах крайне сложно, особенно учитывая, что многие члены показательной экспедиции имеют инвалидность.

В связи с этим и было принято решение об отмене соревнования. В настоящее время команды собрались вместе, они больше не конкурируют друг с другом, сообщил Паркер. Тем не менее сама экспедиция продолжается, ее участники попытаются достичь Южного полюса другим, менее опасным маршрутом.

В настоящее время группе, состоящей из 12 мужчин и женщин, осталось преодолеть около 112 километров. Ожидается, что они достигнут Южного полюса в ближайшую пятницу или субботу.

Экспедиция к Южному полюсу с участием британского принца стартовала в конце ноября. Ее организовала благотворительная организация Walking With The Wounded, занимающаяся проблемами военных, получивших на службе тяжелые травмы или увечья. Перед экспедицией Гарри прошел своеобразный курс молодого бойца, просидев сутки в холодильной камере при температуре минус 35 градусов. В 2011 году принц принял участие в похожей акции к Северному полюсу, но был вынужден уехать раньше, чтобы успеть на свадьбу своего старшего брата.