Польша, 7 декабря 2014 года Донецкая область, 18 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша, 7 декабря 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 18 ноября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 18 ноября 2014 года
Global Look Press

Колонна автомобилей с обломками малайзийского Boeing, разбившегося этим летом на Украине, прибыла в Нидерланды. Голландско-германскую границу автоколонна пересекла ранним утром вторника, 9 декабря, передает DW-World.de со ссылкой на агентство dpa, которое, в свою очередь, ссылается на представителя автодорожной полиции в немецком городе Оснабрюк.

Груз, отправленный из Украины на прошлой неделе, будет доставлен на базу ВВС Гилзе-Рейен, сообщал ранее сайт Совета по безопасности Нидерландов. Там обломки самолета будут изучены специалистами, расследующими трагическую катастрофу.

Исследование обломков и реконструкция по ним самолета будет осуществляться в специально оборудованном ангаре. Окончательный доклад специалисты планируют представить в течение года с момента катастрофы - летом 2015 года.

Это только первая часть обломков, из которых голландские следователи собираются реконструировать часть самолета, чтобы понять, что стало причиной катастрофы. В ближайшие дни ожидается перевозка еще трех обломков Boeing, пишет dpa.

Сбор обломков на месте трагедии начался 16 ноября. До этого - в сентябре - Совет по безопасности Нидерландов малайзийского самолета опубликовал предварительный доклад по расследованию причин катастрофы, в котором говорится, что лайнер разрушился в воздухе в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством объектов, обладающих высокой энергией и проникших извне. Однако в документе нет точных данных о характере мощного внешнего воздействия, которое привело к разрушению самолета в воздухе.

Отметим, что эксперты собрали не все детали разрушившегося самолета. Так, некоторые обломки остались на месте крушения, так как, по словам специалистов, не представляют интереса для расследования причин авиакатастрофы.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров - 193 человека - были подданными Нидерландов.

Киев и страны Запада, включая США, обвинили в катастрофе воюющих на Донбасе представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики. Однако те заявили, что не располагают средствами ПВО, которые могли бы сбить воздушное судно на такой высоте, и возложили вину за трагедию Boeing-777 на украинских военных.