Полиция Таиланда начала расследование против посла США в Бангкоке Глина Дэвиса. Дипломат оказался в центре скандала из-за неаккуратного высказывания, в котором патриотичные тайцы разглядели оскорбление в адрес своего монарха Инцидент, который вызвал дипломатические осложнения и даже массовые акции протеста, произошел 25 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Таиланда начала расследование против посла США в Бангкоке Глина Дэвиса. Дипломат оказался в центре скандала из-за неаккуратного высказывания, в котором патриотичные тайцы разглядели оскорбление в адрес своего монарха
Reuters
 
 
 
Инцидент, который вызвал дипломатические осложнения и даже массовые акции протеста, произошел 25 ноября
Global Look Press
 
 
 
Правоохранительные органы Таиланда уже обратились к посольству с просьбой оказать содействие в разбирательстве с тем, чтобы понять, нарушил ли Глин Дэвис статью 112 Уголовного кодекса страны "об оскорблении монаршего величия"
Global Look Press

Полиция Таиланда начала расследование против посла США в Бангкоке Глина Дэвиса. Дипломат оказался в центре скандала из-за неаккуратного высказывания, в котором патриотичные тайцы разглядели оскорбление в адрес своего монарха.

Инцидент, который вызвал дипломатические осложнения и даже массовые акции протеста, произошел 25 ноября, напоминает The Bangkok Post. Тогда Дэвис участвовал на встрече Клуба иностранных корреспондентов и позволил себе выразить недовольство длительностью тюремных сроков, к которым военный трибунал приговаривает гражданских за оскорбления монаршего величия.

"Это еще не официальное расследование, мы все еще находимся в процессе сбора информации и фактов. Если мы найдем замечания посла клеветническими, то, в соответствии с законом, начнем официальное расследование", - пояснили в полиции.

Один из офицеров, имеющих отношение к проверке, на условиях анонимности рассказал, что поводом для разбирательства стали действия одного из патриотов, который обратился с официальной жалобой на действия посла, потребовав привлечь его к ответственности.

В то же время пресс-секретарь полиции в официальном заявлении попросил не преувеличивать масштаб происходящего, отметив, что посол имеет дипломатическую неприкосновенность и полиция не может так просто вести против него расследования. В то же время правоохранительные органы Таиланда уже обратились к посольству с просьбой оказать содействие в разбирательстве с тем, чтобы понять, нарушил ли Глин Дэвис статью 112 Уголовного кодекса страны "об оскорблении монаршего величия". Отметим, наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Добавим, ремарка посла Дэвиса вызвала критику со стороны тайских политиков. В частности, вице-премьер Правит Вонгсувон посоветовал ему "хорошенько думать", прежде чем озвучивать какие-либо замечания. А на прошлой неделе у здания посольства США в Бангкоке прошли акции протеста. Недовольные вышли с плакатами с надписями "Моя страна - мой король", потребовав от Вашингтона соблюдения дипломатического этикета. Аналогичные акции прошли и в ряде тайских провинций.