Освобожденных членов экипажа украинского судна Faina вывезут из Кении спецрейсом Украинское судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Судно следовало под флагом Белиза и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72
 
 
 
Освобожденных членов экипажа украинского судна Faina вывезут из Кении спецрейсом
Navy.mil
 
 
 
Украинское судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Судно следовало под флагом Белиза и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72
Navy.mil

Украина готовит специальный авиарейс, который заберет из кенийского порта Момбаса членов экипажа судна Faina, освобожденных из плена сомалийских пиратов. Как в понедельник на брифинге сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич, самолет доставит в Момбасу и новый состав экипажа.

По информации посольства Украины в Кении, Faina направляется в Момбасу, и, скорее всего, при нормальных погодных условиях вечером 11 февраля достигнет пункта назначения, передает "Интерфакс".

По словам дипломата, МИД принимает необходимые меры по оказанию помощи пострадавшим морякам судна. В частности, бывшим пленникам помогут разместиться в гостиницах и окажут содействие в предоставлении транспортных услуг.

- Родители моряков Faina намерены подать в суд на Ющенко
- От моряков судна Faina требуют денег за телефонные переговоры с родными

Василий Кирилич также сообщил со ссылкой на информацию генерального консульства Украины в Стамбуле, что освобожденное из пиратского плена судно Bosphorus Prodigy направляется в один из портов ОАЭ. Ожидается, что судно прибудет в порт 10-11 февраля. МИД Украины поддерживает связь с членами экипажа этого судна. По информации пресс-секретаря, руководство МИД Украины дало поручение принять необходимые меры для встречи членов экипажа Bosphorus Prodigy и Faina, а также предоставить им необходимую помощь.

Пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, в свою очередь, сообщила, что Виктор Ющенко поручил подготовить спецрейс, на котором в Кению доставят новый состав экипажа судна Faina, врачей и представителей украинских производителей техники. По информации пресс-секретаря, Ющенко на особом контроле держит вопрос возвращения граждан Украины, которые были заложниками на судне Faina.

Напомним, что украинское судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах недалеко от побережья Кении. Судно следовало под флагом Белиза и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72.

На борту судна находился 21 член экипажа, 17 из них - граждане Украины, трое граждан России и гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата судна.

4 февраля израильский владелец Faina заплатил 3,2 млн. долларов за освобождение судна. 5 февраля вечером последняя группа пиратов покинула борт судна.

17 декабря 2008 года сомалийские пираты захватили турецкое судно Bosphorus Prodigy, на борту которого находятся 8 граждан Украины и 3 гражданина Турции. 3 февраля пираты отпустили его.