Парламент Киргизии в понедельник приступил к обсуждению вопроса о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы в бишкекском международном аэропорту "Манас" Планируется, что сегодня, 9 февраля, свое заключение по данному вопросу вынесет комитет по делам обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Киргизии в понедельник приступил к обсуждению вопроса о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы в бишкекском международном аэропорту "Манас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планируется, что сегодня, 9 февраля, свое заключение по данному вопросу вынесет комитет по делам обороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судьбу американских военных на территории республики должны также решить еще два комитета - по международным делам и по конституционному устройству и законности. Пока они не назначили дату обсуждения
Архив NEWSru.com

Парламент Киргизии в понедельник приступил к обсуждению вопроса о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы в бишкекском международном аэропорту "Манас". Об этом сообщил РИА "Новости" заместитель председателя комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша Кабай Карабеков.

Планируется, что сегодня, 9 февраля, свое заключение по данному вопросу вынесет комитет по делам обороны. Судьбу американских военных на территории республики должны также решить еще два комитета - по международным делам и по конституционному устройству и законности. Пока они не назначили дату обсуждения.

Как сообщила агентству помощник депутата Карабекова Галия Хавазова, комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству проведет свое заседание во вторник. "Пока в повестке дня завтрашнего заседания вопрос по авиабазе не стоит", - сказала собеседница агентства.

Не определена также повестка дня комитета по конституционному устройству и законности. Как пояснил Карабеков, согласно регламенту законопроект по авиабазе первоначально должен пройти обсуждение в профильных комитетах, затем свое заключение по нему вынесут все три фракции палаты. И только после этого он может быть вынесен на пленарное заседание палаты.

Парламент Киргизии в понедельник и вторник работает по комитетам, в среду - по фракциям, а пленарные заседания проводит лишь дважды в неделю - в четверг и пятницу.

Пока представители законодательного органа затрудняются определить дату заседания палаты по денонсации соглашения с США. "Это зависит от того, когда данный вопрос будет изучен комитетами", - сообщил Карабеков.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев во время своего визита в Москву на минувшей неделе заявил, что республика намерена закрыть американскую авиабазу. В среду правительство Киргизии внесло в парламент законопроект о прекращении деятельности авиабазы. Однако на прошлой неделе комитеты и фракции рассмотреть его не успели.

Полпред правительства в законодательном органе Мурза Капаров попросил депутатов рассмотреть проект о денонсации соглашения по авиабазе "Манас" "не спеша, обсудив его в комитетах и во фракциях".

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около одной тысячи двухсот военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.