NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Арестованные в Лондоне террористы воевали в Чечне Арестованные в Лондоне террористы воевали в Чечне
Арестованные в Великобритании семь подозреваемых в терроризме выходцев из Северной Африки являются частью организации, связанной с чеченскими группировками.
9 января 2003 г., 23:28
В США готовится к показу документальный фильм, в котором утверждается, что Гитлер был гомосексуалистом В США готовится к показу документальный фильм, в котором утверждается, что Гитлер был гомосексуалистом
Фильм основан на знаменитой книге "Спрятанный Гитлер", автор которой, профессор истории Лотар Махтан, утверждает, что немецкий фюрер был гомосексуалистом. Авторы программы посетили европейские города, где прошла молодость Гитлера.
9 января 2003 г., 22:41
Число жертв зимнего наводнения в Германии достигло 6 человек Число жертв зимнего наводнения в Германии достигло 6 человек
В Саксонии половодье смыло 45-летнего мужчину. Его вытащили из воды, но вернуть к жизни не смогли. В корнях поваленного наводнением дерева в четверг обнаружили труп утонувшего 6-летнего мальчика.
9 января 2003 г., 22:19
На Украине из-за снегопадов закрыты 8 аэропортов На Украине из-за снегопадов закрыты 8 аэропортов
Из-за сильных снегопадов временно не работают аэропорты в городах Винница, Кировоград, Хмельницкий, Полтава, Кривой Рог, Сумы, Херсон и Николаев. Планируется, что в ближайшее время их работа будет возобновлена.
9 января 2003 г., 21:18
Инспекторы ООН не нашли в Ираке оружие массового уничтожения Инспекторы ООН не нашли в Ираке оружие массового уничтожения
Глава ЮНМОВИК Ханс Бликс проинформировал членов Совета Безопасности ООН, что международным инспекторам не удалось найти в Ираке доказательств производства или наличия оружия массового уничтожения.
9 января 2003 г., 20:44
В Кишиневе загорелся дом правительства В Кишиневе загорелся дом правительства
Огонь охватил пятый этаж, где располагаются кабинеты премьер-министра и его заместителей. Из-за угарного газа, который охватил весь этаж, многие сотрудники кабинета министров не могли выйти из своих кабинетов.
9 января 2003 г., 20:18
В Перу пропал самолет с 42 пассажирами на борту В Перу пропал самолет с 42 пассажирами на борту
Авиадиспетчеры потеряли в четверг связь с пассажирским самолетом Tans Peru. Самолет направлялся в маленький аэропорт в горах в джунглях на севере страны.
9 января 2003 г., 19:45
В Швеции беркут напал на охотничью собаку и съел ее В Швеции беркут напал на охотничью собаку и съел ее
Голодный беркут напал на таксу, когда она принимала участие в охоте на зайцев. Птица схватила собаку и улетела с ней. Хозяин собаки нашел останки своего животного в 500 метрах от места нападения. Судя по всему, беркут принял таксу за зайца.
9 января 2003 г., 18:26
Чаще всего китайская пресса в 2002 году употребляла сочетание "XVI съезд Коммунистической партии Китая" Чаще всего китайская пресса в 2002 году употребляла сочетание "XVI съезд Коммунистической партии Китая"
Китайские лингвисты провели исследования и опубликовали 10 самых популярных словосочетаний и выражений, которые в 2002 году наиболее часто употреблялись в 15 ведущих газетах страны.
9 января 2003 г., 18:13
Пробираясь в Германию, тунисский "заяц" едва не замерз под кузовом грузовика Пробираясь в Германию, тунисский "заяц" едва не замерз под кузовом грузовика
Живым, но сильно замерзшим был найден 21-летний нелегальный пассажир-тунисец, проехавший под кузовом фуры пять дней из Туниса в Бонн.
9 января 2003 г., 17:46
Чеченские боевики скупают целые гостиницы в Турции, где восстанавливают силы после войны Чеченские боевики скупают целые гостиницы в Турции, где восстанавливают силы после войны
Российские дипломаты в Турции признают, что эта страна давно уже стала пунктом переправки денег для боевиков. В Анталье чеченцы скупают гостиницы и виллы, где проходят лечение сами боевики и живут родственники их вожаков.
9 января 2003 г., 17:37
Генпрокуратура РФ направила в Великобританию новые документы по делу Ахмеда Закаева Генпрокуратура РФ направила в Великобританию новые документы по делу Ахмеда Закаева
Как сообщил замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский, "в деле появился еще один эпизод. Речь идет о потерпевшем, которому обвиняемый отстреливал пальцы. Этого эпизода не было в документах, которые мы представляли в Дании".
9 января 2003 г., 17:24
В Конго партизаны-людоеды поедают плененных пигмеев В Конго партизаны-людоеды поедают плененных пигмеев
Две воюющие группировки берут в плен пигмеев, чтобы те охотились для них и искали полезные минералы. Если же пигмеи возвращаются без добычи, их убивают и съедают. ООН направила в Конго комиссию для расследования случаев каннибализма.
9 января 2003 г., 17:06
В Бразилии белые подростки убили индейца "для развлечения" В Бразилии белые подростки убили индейца "для развлечения"
Трое подростков в возрасте от 14 до 19 лет насмерть забили ногами 77-летнего индейца из племени кайнанг. По их словам, они хотели "просто напугать индейца, разбудив его пинками".
9 января 2003 г., 16:56
Из затонувшего танкера "Престиж" ежедневно вытекает 80 тонн нефтепродуктов Из затонувшего танкера "Престиж" ежедневно вытекает 80 тонн нефтепродуктов
Масштабы утечки мазута значительно сократились - первоначально из корпуса танкера его вытекало в сутки до 125 тонн. По оценкам специалистов, на борту затонувшего судна остается не менее 53 тыс. тонн мазута.
9 января 2003 г., 16:52
Космонавты на Новый год полакомились космической капустой Космонавты на Новый год полакомились космической капустой
Экипаж Международной космической станции вырастил в оранжерее капусту и с удовольствием ее съел. Как говорит командир экипажа Валерий Корзун, это был самый забавный эксперимент.
9 января 2003 г., 16:27
Алкоголь в умеренных дозах предотвращает сердечные заболевания Алкоголь в умеренных дозах предотвращает сердечные заболевания
Ученые свидетельствуют: выпивая каждый день два бокала вина, пива или небольшую дозу крепких напитков, можно снизить риск сердечных заболеваний. Причем это относится не только к мужчинам, но и к женщинам.
9 января 2003 г., 16:16
Калифорнийским заключенным больше не будут давать фрукты. Они гнали из них самогон Калифорнийским заключенным больше не будут давать фрукты. Они гнали из них самогон
В тюремный самогон для вкуса добавляли кожуру апельсинов, картофельные очистки, изюм, конфеты, кетчуп, молоко и хлеб. "Приняв на грудь", заключенные часто устраивали драки. Руководство тюрьмы нашло причину беспорядков в свежих фруктах.
9 января 2003 г., 15:54
Следующее поколение должно спасти мир - это последний шанс, предупреждают ученые Следующее поколение должно спасти мир - это последний шанс, предупреждают ученые
"Чем дольше мы будем бездействовать, тем глубже падет человечество в пропасть несчастья и биологического вырождения, говорится в отчете "Положение в мире" за 2003 год, подготовленном вашингтонским Worldwatch Institute.
9 января 2003 г., 14:33
Новые слушания по делу об экстрадиции Закаева назначены на 31 января Новые слушания по делу об экстрадиции Закаева назначены на 31 января
МВД Великобритании аргументировало эту просьбу необходимостью более детально изучить документы, представленные российской стороной о виновности Ахмеда Закаева в тяжких преступлениях. В России он обвиняется по десяти статьям Уголовного кодекса.
9 января 2003 г., 14:27
Китай смягчил правила посещения Тибета для туристов Китай смягчил правила посещения Тибета для туристов
Жителям Гонконга и Макао более не нужны персональные письменные разрешения для въезда на территорию Тибета, а для зарубежных туристов отменено обязательное требование: путешествовать в группах не менее пяти человек.
9 января 2003 г., 14:12
Шарона обвиняют в незаконном использовании 1,5 млн долларов его африканского друга Шарона обвиняют в незаконном использовании 1,5 млн долларов его африканского друга
Министерство юстиции ЮАР получило запрос генпрокуратуры Израиля о помощи в расследовании обстоятельств передачи Шарону частного займа. Израильского премьера обвиняют в том, что эти деньги он незаконно использовал для финансирования своей избирательной кампании.
9 января 2003 г., 14:11
Шесть американских военнослужащих погибли от вакцины против сибирской язвы Шесть американских военнослужащих погибли от вакцины против сибирской язвы
Вакцина, которая прививается солдатам, стала причиной гибели большего числа людей, чем письма, зараженные сибирской язвой. Британские солдаты опасаются побочных эффектов вакцинации и требуют повышения жалования.
9 января 2003 г., 14:03
У Слободана Милошевича отобрали виллу У Слободана Милошевича отобрали виллу
Белградский суд посчитал неправомерным приобретение виллы площадью 94 кв м и участка в 40 соток стоимостью в 3 млн долларов за 84 тыс. югославских динаров, что составляло на момент покупки около 4,5 тыс. долларов.
9 января 2003 г., 13:28
Тунисское судно терпит бедствие в Черном море Тунисское судно терпит бедствие в Черном море
Тунисское судно "Амир-1" с экипажем из 24 человек вышло из Керченского пролива 6 января и держало курс на турецкий порт Герзе. 9 января был получен сигнал SOS. Уже обнаружен радиобуй. Само судно пока не найдено.
9 января 2003 г., 13:08
Британцы считают, что женщина-начальник лучше, чем мужчина Британцы считают, что женщина-начальник лучше, чем мужчина
В ходе опроса выяснилось, что большинство работающих британцев считают, что женщины-боссы умеют ценить и вдохновлять своих подчиненных, знают, как создать климат, способствующий обучению и развитию, и вообще они лучше справляются со своей работой.
9 января 2003 г., 12:44
В Киргизии неизвестные похитили 460 кг сырья, используемого в ядерном производстве В Киргизии неизвестные похитили 460 кг сырья, используемого в ядерном производстве
Вооруженные люди в масках ворвались на территорию Орловского химико-металлургического комбината, избили и разоружили охрану и забрали 23 ящика с редкоземельным элементом - оксидом европия.
9 января 2003 г., 12:44
Израильский суд отказался считать депутатов-арабов "вражескими агентами" в парламенте Израильский суд отказался считать депутатов-арабов "вражескими агентами" в парламенте
Суд разрешил двум видным арабским политикам участвовать в предстоящих выборах в парламент Израиля. Ранее избирательная комиссия запретила Ахмеду Тиби и Азми Бишаре участвовать в выборах за их неоднократные пропалестинские высказывания в кнессете.
9 января 2003 г., 12:43
Два самолета ВВС Турции разбились при выполнении учебного полета Два самолета ВВС Турции разбились при выполнении учебного полета
Два истребителя RF-4 Phantom, которые выполняли учебный полет, разбились в гористом районе из-за сильного тумана. Судьба четырех пилотов остается неизвестной.
9 января 2003 г., 12:28
Через 19 лет население Палестинской автономии удвоится Через 19 лет население Палестинской автономии удвоится
Общая численность палестинцев в мире удвоится через 22 года. Средний состав палестинской семьи составляет 6 человек. Около половины палестинцев - моложе 15 лет.
9 января 2003 г., 11:49
Япония начинает производить свою черную икру
Япония начинает производить свою черную икру
Сейчас килограмм этого рыбного деликатеса даже самого низкого качества продается там примерно за 1300 долларов. Но уже осенью Япония выпустит на рынок первую партию черной икры собственного производства.
9 января 2003 г., 11:46
В Бангладеш плюс 6 градусов: за неделю замерзли насмерть 200 человек В Бангладеш плюс 6 градусов: за неделю замерзли насмерть 200 человек
Только за сегодняшнюю ночь в результате рекордного понижения температуры погибли 60 человек. В больницах страны не хватает мест для больных воспалением легких и острыми респираторными заболеваниями.
9 января 2003 г., 11:44
В Афганистане разбился американский вертолет: погибли 7 человек В Афганистане разбился американский вертолет: погибли 7 человек
Катастрофа произошла во время операции по уничтожению боевиков "Аль-Каиды". При посадке вертолет задел дерево и разбился. Погибли 5 американских солдат и 2 афганцев.
9 января 2003 г., 11:41
Сильные морозы в Европе и Латинской Америке приводят к новым жертвам Сильные морозы в Европе и Латинской Америке приводят к новым жертвам
В центре Парижа в четверг от холода погиб человек. В Польше с начала зимы жертвами холодов стали 200 человек, в Мексике - 60. В Швеции тысячи домов остались без питьевой воды из-за замерших труб.
9 января 2003 г., 11:38
Американские тяжелые бомбардировщики вылетели в Юго-Западную Азию Американские тяжелые бомбардировщики вылетели в Юго-Западную Азию
Бомбардировщики Б-1 способны нести бомбы и крылатые ракеты дальнего радиуса действия. Место дислокации и количество машин засекречены. Вскоре ожидается вылет еще одной группы Б-1 в рамках подготовки к возможной операции в Ираке.
9 января 2003 г., 10:35
Из-за снегопада на Украине без света остались почти 90 городов и сел Из-за снегопада на Украине без света остались почти 90 городов и сел
Из-за неблагоприятных погодных условий закрыты аэропорты Запорожья, Одессы, Николаева, Полтавы, Сум. Высота снежного покрова во многих регионах достигла 30 см.
9 января 2003 г., 10:34
Великобритания призывает США отложить войну до осени Великобритания призывает США отложить войну до осени
Правительство добивается того, чтобы война против Ирака была отложена на несколько месяцев. Как считают в Лондоне, это предоставит инспекторам по вооружениям больше времени для поиска убедительных доказательств новых нарушений резолюции ООН со стороны Саддама Хусейна.
9 января 2003 г., 10:28
Буш и Путин выбирают для Хусейна место ссылки Буш и Путин выбирают для Хусейна место ссылки
По сведениям Die Tageszeitung, Путин подготовил "мирную российскую инициативу", чтобы избежать возможной войны США с Ираком. Между тем российские официальные лица в Багдаде пытаются склонить ведущих иракских генералов к путчу.
9 января 2003 г., 10:15
Пакистанская армия получила средство доставки ядерного оружия Пакистанская армия получила средство доставки ядерного оружия
На вооружение пакистанской армии поставлена первая батарея ракет средней дальности "Хатф-5 Гаури". Официальная церемония состоялась накануне с участием президента Первеза Мушаррафа в исследовательском центре в Кахуте.
9 января 2003 г., 10:07
В Лондоне возобновляются слушания по делу об экстрадиции в Россию Закаева В Лондоне возобновляются слушания по делу об экстрадиции в Россию Закаева
Судебное заседание начнется около 13:30 по московскому времени. В России эмиссара Аслана Масхадова обвиняют в ряде тяжких преступлений. Как считают в Москве, Великобритании было предоставлено достаточно доказательств вины Закаева.
9 января 2003 г., 09:45
В Лондоне арестован седьмой подозреваемый в изготовлении рицина В Лондоне арестован седьмой подозреваемый в изготовлении рицина
Рицин - смертельный яд, по токсичности сопоставимый с боевыми отравляющими веществами. Ранее в Лондоне были арестованы 6 человек, подозреваемых в подготовке теракта с применением этого вещества.
9 января 2003 г., 09:11
США официально обратились к Чехии за помощью в случае начала военных действий против Ирака США официально обратились к Чехии за помощью в случае начала военных действий против Ирака
Кроме того, официальный Вашингтон попросил Прагу предоставить возможность пользоваться воздушным пространством Чехии для переброски американских подразделений в зону боевых действий в Персидском заливе, а также предоставить возможность солдатам США находиться на территории Чехии.
9 января 2003 г., 08:50
Boeing-737 совершил аварийную посадку в Алма-Ате Boeing-737 совершил аварийную посадку в Алма-Ате
Казахстанский самолет с 78 пассажирами на борту следовал рейсом Алма-Ата - Чимкент - Москва. Посадка прошла успешно - пострадавших нет.
9 января 2003 г., 08:09
На месте катастрофы самолета в Турции обнаружены тела 36 погибших На месте катастрофы самолета в Турции обнаружены тела 36 погибших
Самолет, летевший из Стамбула в город Диярбакыр, разбился в среду вечером при посадке в 5 км от посадочной полосы. Погибли 75 человек, 5 человек спасены.
9 января 2003 г., 07:57