США начинают учения, которые могут быть направлены против Северной Кореи
 
 
 
США начинают учения, которые могут быть направлены против Северной Кореи
Архив NEWSru.com

Группа американских солдат, которые играли ключевую роль в захвате Багдада, в штате Калифорния начинает учения, в ходе которых условный противник напоминает армию Северной Кореи, а местность, где они проводятся, соответствует ландшафту Корейского полуострова. Об этом сообщает издание (перевод на сайте Inopressa.ru).

По данным прессы штата Джорджия, бригада 3-й дивизии, расквартированная на базе Форт-Беннинг, начала учения, рассчитанные на месяц. Вскоре к ней присоединятся еще две бригады из этой же дивизии.

Однако командование подразделения, которое насчитывает 4 тысячи солдат, сочло нужным пояснить своим подчиненным, что США не планируют проведения военных операций против Пхеньяна.

КНДР обвинила США в попытках вмешательства в межкорейский диалог

КНДР обвинила США в попытках вмешательства в межкорейский диалог. Об этом говорится в заявлении официального представителя Комитета по мирному объединению Родины, сообщает ИТАР-ТАСС.

"США под предлогом необходимости решения ядерного вопроса КНДР оказывают постоянное давление на власти Южной Кореи с тем, чтобы они пересмотрели ход процесса улучшения межкорейских отношений, - сказал он. - Таким образом Вашингтон пытается помешать не только осуществлению таких совместных проектов, как соединение железнодорожных и автомобильных магистралей Севера и Юга и развитие туристического комплекса в горах Кымгансан. Его главная цель - не дать стране объединиться и принести корейской нации ужасы ядерной войны".

Попытки США поставить межкорейское сотрудничество в зависимость от прогресса, достигнутого в решении ядерной проблемы КНДР, "совершенно неприемлемы и являются очередным вызовом для всего корейского народа", подчеркнул представитель Комитета.

Он также отметил, что "пришло время для всей нации объединиться в едином антиамериканском движении и предпринять практические шаги для создания структуры, которая оказывала бы противодействие США".