Скончался лидер влиятельной египетской исламистской группировки "Братья-мусульмане"
 
 
 
Скончался лидер влиятельной египетской исламистской группировки "Братья-мусульмане"
ummah.org.uk

Лидер египетской исламистской группировки "Братья-мусульмане" 83-летний Мамун аль-Ходейби скончался минувшей ночью в одной из каирских больниц, сообщает ИТАР-ТАСС. Он возглавил эту организацию всего чуть более года назад, сменив своего скончавшегося предшественника Мустафу Машхура.

Влияние "Братьев-мусульман" в Египте с каждым годом все возрастает. Официально эта организация запрещена с 1954 года, но на деле активно действует на политической сцене и даже представлена в парламенте.

Мамун аль-Ходейби, юрист по образованию, работал судьей, избирался депутатом Народного собрания (парламента) Египта. Несколько раз его арестовывали как члена запрещенной группировки.

Поминальная молитва в связи с кончиной духовного лидера пройдет после пятничной молитвы в Каире. Мамун Аль-Худейби будет захоронен на семейном кладбище в родной деревне.

Группировка "Братья-мусульмане" была основана в 1928 году школьным учителем Хасаном аль-Банной, который был убит в 1948 году. В настоящее время "Братья-мусульмане" составляют разветвленную международную организацию, действующую в подавляющем большинстве мусульманских стран.

Как правило, на протяжении большей части своей истории они выступали в оппозиции к правящим режимам вплоть до участия в вооруженной борьбе против правительства (в частности, в Сирии в период правления Хафеза Асада). В некоторых странах (Иордания, Кувейт) "Братья" ведут легальную политическую деятельность.

Легально действуют "Братья-мусульмане" и в странах Запада, пользуясь либеральным законодательством этих государств и координируя оттуда деятельность в мусульманских странах. По некоторым данным, ячейки "Братьев-мусульман" имеются в странах СНГ, в том числе и в России.

Идеология "Братьев-мусульман" основана на идеях панисламизма. Своей конечной целью "Братство" ставит создание в странах исламского мира общества, построенного на принципах "исламской справедливости" путем строгого соблюдения норм, сформулированных в Коране и шариате. По мнению "Братьев-мусульман", к этой цели ведет "исламский путь развития".

Отделения движения находятся в Саудовской Аравии, Кувейте, Судане, Сирии, ФРГ, Великобритании, Швейцарии, Франции, США, Катаре, Иордании, Бахрейне, ОАЭ. Организации четырех последних стран наиболее радикальны.