Парламент Косово сегодня с третьей попытки переизбрал Фатмира Сейдиу на пост президента автономии
 
 
 
Парламент Косово сегодня с третьей попытки переизбрал Фатмира Сейдиу на пост президента автономии
mignews.com.ua

Парламент Косово сегодня с третьей попытки переизбрал Фатмира Сейдиу на пост президента автономии, передает ИТАР-ТАСС. Две предшествовавшие не дали лидеру Демократического союза Косово конституционного большинства голосов, необходимых для утверждения кандидатуры президента.

В третьем круге за Сейдиу проголосовали 68 депутатов, а за его соперника Наима Мальоку из партии Альянс "За будущее Косово" - 39. Всего в краевом парламенте - 120 депутатов. Этого оказалось достаточно, чтобы Сейдиу получил новый 5-летний президентский мандат.

Между тем спикером "кувенди" - парламента Косово нового созыва - избран генеральный секретарь Демократической партии Косово Якуп Красничи. Ближайший соратник будущего премьер-министра Хашима Тачи и "второй человек" в ДПК, Красничи в конце 90-х годов был "официальным представителем" организации "Освободительная армия Косово". Она противостояла югославским силам правопорядка. После чего Красничи стал одним из министров в первом послевоенном правительстве автономии.

Завершая кадровые решения, депутаты проголосовали за назначение на пост главы краевого правительства Хашима Тачи. Также получил поддержку и сформированный Тачи кабинет министров.

Красничи и Тачи фигурировали в списке девятнадцати ткосовских албанцев, чья деятельность во время вооруженного конфликта в Косово привлекла внимание Гаагского трибунала. Однако арестован он не был.

Новый глава правительства подтвердил, что его цель - добиться независимости Косово. "Я готов работать во имя всеобщего блага вместе со всеми вами для того, чтобы сделать из Косово демократическую и многонациональную страну", - сказал он.

Напомним, последние парламентские и местные выборы прошли в автономии 17 ноября прошлого года.