По неофициальным данным, на выборы в парламент и местные органы власти в Косово в минувшую субботу вышло не более 1,5 тысячи граждан сербской национальности
 
 
 
По неофициальным данным, на выборы в парламент и местные органы власти в Косово в минувшую субботу вышло не более 1,5 тысячи граждан сербской национальности
Reuters

В результате массового бойкота выборов в Ассамблею (парламент) и местные органы управления Косово, которые состоялись в минувшую субботу, сербы потеряли власть в пяти областях этого края в составе Сербии, где их представители до сих пор имели большинство, сообщают в среду белградские информационные агентства из Приштины.

Речь идет об областях Ново Брдо, Штрпце, Зубин Поток, Лепосавич и Звечан. Вместе с тем, как заявил в среду в Приштине глава миссии ООН в Косово (УНМИК) Йоахим Рюккер, вопрос о том, займут ли албанцы посты градоначальников в этих областях, до конца не решен.

"Не исключается возможность того, что УНМИК своим решением продолжит мандат сербских властей этих населенных пунктов", - подчеркнул Рюккер. Он также отметил, что политические последствия бойкота косовскими сербами выборов "должны быть минимальными", сообщает РИА "Новости".

По неофициальным данным, на выборы в парламент и местные органы власти в Косово в минувшую субботу вышло не более 1,5 тысячи граждан сербской национальности, при общем количестве представителей сербской национальности среди населения Косово и Метохии составляет около 100 тысяч человек. Еще несколько сотен косовских сербов проголосовали за пределами Косово, главным образом, в Черногории.

По мнению аналитиков, бойкот косовскими сербами нынешней избирательной кампании вызван, в первую очередь, призывами из Белграда не выходить на выборы, но в значительной мере он обусловлен и тем, что местные власти в сербских анклавах угрожали сербскому населению лишить социальной защиты тех, кто примет участие в "чисто албанских" выборах.

Победу на выборах одержала Демократическая партия Косово, набравшая около 34% голосов. Во главе этой партии стоит один из бывших командиров объявленной вне закона Освободительной армии Косово Хашим Тачи.