Президент Республики Гвинея-Бисау Малам Бакай Санья умер в понедельник в парижской больнице
 
 
 
Президент Республики Гвинея-Бисау Малам Бакай Санья умер в понедельник в парижской больнице
Global Look Press

Президент Республики Гвинея-Бисау Малам Бакай Санья умер в понедельник в парижской больнице. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, глава африканского государства был помещен в военный госпиталь Валь-де-Грас незадолго до католического Рождества и все эти дни находился в коме. Причины его смерти не называются. Известно, что он страдал от диабета.

Согласно конституции полномочия главы государства перешли к председателю парламента Раймунду Перейре. Внеочередные президентские выборы в Гвинее-Биссау должны быть проведены в течение трех месяцев.

Малам Бакай Санья являлся президентом Гвинеи-Бисау с сентября 2009 года. Ему было 64 года. Он одержал победу как кандидат от правящей Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК). По итогам второго тура он набрал 63% голосов. Его главным политическим оппонентом был Кумба Яла из второй по величине Партии за социальное обновление.

До 80% населения Гвинеи-Биссау проживает за чертой бедности. Коррумпированность властных структур и органов безопасности сделало государство раздольем для наркоторговцев, переправляющих наркотики из Южной Америки в Европу.

26 декабря в Гвинее-Биссау был предотвращен военный переворот - группа путчистов из числа военных офицеров ВМС воспользовались отсутствием Бакай Саньи в стране. Были произведены аресты, в числе схваченных оказался глава военно- морских сил контр-адмирал Жозе Америго Бубо На Чуто, на которого была возложена ответственность за подготовку переворота.

Перевороты и вооруженные столкновения продолжаются в Гвинее- Бисау с 1998 года. Их причиной стали как межэтнические трения, так и постоянно ухудшающаяся социально-экономическая обстановка. Республика входит в пятерку самых бедных стран мира.