NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Гвинея-Бисау

В Западной Африке перевернулось судно: десятки погибших и пропавших без вести
Пароход затонул у берегов Гвинеи-Бисау. Удалось спасти шесть человек, известно как минимум о 22-х погибших, пропавших без вести - намного больше.
пятница, 28 декабря 2012 г. ::В мире
Попытка военного переворота в Гвинее-Бисау: власти обвинили Португалию
Реакция Лиссабона пока не последовала. Всего полгода назад, в апреле, Бисау уже переживала мятеж. Тогда, после проведения первого тура президентских выборов, его организовали военные, заподозрившие лидера избирательного марафона, экс-премьера Карлуша Гомеша Жуниора, в нелояльности.
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В мире
Путчисты в Гвинее-Бисау создают переходный орган власти, закрыв воздушные и морские границы
Любое нарушение воздушного и водного пространства страны будет встречено "боевыми действиями", пригрозили военные мятежники в ответ на призыв Содружества португалоязычных стран к отправке в Гвинею-Бисау международного военного контингента по мандату ООН.
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::В мире
Взбунтовавшиеся военные арестовали руководство Гвинеи-Бисау
В преддверии второго тура президентских выборов военные подняли мятеж и захватили некоторые районы столицы страны города Бисау. По словам очевидцев, на крупнейших улицах города шли бои с применением автоматов, гранатометов и минометов. Закрыт международный аэропорт этой западноафриканской страны.
пятница, 13 апреля 2012 г. ::В мире
Во Франции умер президент Гвинеи-Бисау
64-летний Малам Бакай Санья правил африканской республикой с сентября 2009 года. Последние несколько недель он провел в коме в парижской клинике. Причина не сообщается. Внеочередные президентские выборы в Гвинее-Биссау - беднейшей стране мира - должны быть проведены в течение трех месяцев.
понедельник, 09 января 2012 г. ::В мире
В Гвинее солдаты "отпраздновали" победу на выборах массовыми изнасилованиями
Бесчинства военных происходили в городе Лейб, население которого поддерживало бывшего премьер-министра Селлу Далена Диалло. Политик проиграл второй тур президентских выборов, набрав менее 48% голосов. Узнав об этом, солдаты стали врываться в дома и насиловать женщин. Других горожанок похищали целыми группами.
среда, 24 ноября 2010 г. ::Криминал
Глава Гвинеи-Бисау, которого пытались свергнуть военные, назвал ситуацию в стране стабильной
"Я не уволюсь, потому что я был избран демократическим путем. Я расцениваю то, что произошло в четверг, как инцидент", - сказал Карлуш Гомеш. "Ситуация стабильная. Я могу уверить вас, что все органы власти начнут вновь нормально функционировать", - добавил он.
суббота, 03 апреля 2010 г. ::В мире
Переворот в Гвинее-Бисау: военные захватили премьер-министра в его кабинете, но потом освободили его
Военные также сместили и арестовали собственного главнокомандующего - адмирала Замору Индуту. Премьер-министра и командующего будут судить. А если народ выступит в поддержку премьер-министра, тот будет казнен. Государственное радио прервало обычное вещание, переключившись на военные марши.
четверг, 01 апреля 2010 г. ::В мире
В Гвинее-Бисау убиты кандидат на пост президента и экс-глава Минобороны. Возможно, готовился госпереворот
Бакиро Дабо был министром территориального управления страны и близким соратником президента Гвинеи-Бисау, убитого в марте военными. Власти утверждают, что он и бывший министр обороны готовили переворот. Дабо убит в четыре часа утра у себя дома, "сопротивляясь при аресте", по версии МВД. Министра обороны расстреляли на дороге.
пятница, 05 июня 2009 г. ::В мире
После убийства президента и главы Генштаба Гвинеи-Бисау там напали на экс- премьера. Оппозиция требует отставки правительства
Люди в военной форме избили бывшего главу правительства, а ныне - руководителя Счетной палаты и оппозиционера Жозе Фадула. 21 политическая партия подписала заявление: "правительство продемонстрировало неспособность контролировать армию".
пятница, 03 апреля 2009 г. ::В мире
Должность убитого президента Гвинеи-Бисау временно занял спикер парламента страны
Раймунду Перейра - второй вице-президент Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде, победившей в прошлом ноябре на выборах. После понедельничного хаоса в столице Гвинеи-Бисау обстановка нормализовалась. Еще закрыты банки и школы, но в среду и они должны начать работу.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В мире
В Гвинее-Бисау объявлен траур по убитому президенту. Военные отрицают устройство переворота
Предполагается, что президента убили сторонники главкома Вооруженых сил республики генерала Тагме На Вайе, погибшего днем раньше в результате теракта. По словам военных, армия только контролирует ситуацию - конституционный строй менять не будут.
вторник, 03 марта 2009 г. ::В мире
Во время беспорядков убит президент Гвинеи-Бисау
Накануне в результате покушения скончался начальник штаба вооруженных сил, после чего в стране начались столкновения. Президента убили солдаты. Военное командование заявляет, что это не военный переворот: убийство совершили "предатели".
понедельник, 02 марта 2009 г. ::В мире
Начальник Генштаба ВС Гвинеи-Бисау погиб в результате покушения
В кабинете начальника Генштаба сработало мощное взрывное устройство. Генерал получил тяжелые ранения, в результате которых скончался. Серьезно пострадали еще пять человек. В январе на генерала Тагме На Вайе уже было совершено покушение. Его автомобиль подвергся обстрелу в районе президентского дворца.
понедельник, 02 марта 2009 г. ::В мире
Путч в Гвинее-Бисау - военные обстреляли резиденцию президента
Два дня назад в Гвинее-Бисау были объявлены итоги парламентских выборов, в которых победила бывшая правящая партия ПАИГК. Страна живет в основном за счет доходов от контрабанды наркотиков из Латинской Америки в Европу.
воскресенье, 23 ноября 2008 г. ::В мире
У побережья Гвинеи задержано греческое торговое судно с 3,2 т кокаина
Судно принадлежит греческой компании, зарегистрированной в городе-порте Пирей. В состав экипажа, все члены которого задержаны, входили два греческих матроса. Арестован также греческий владелец судна, имя которого не сообщается. Junior был обнаружен благодаря информации, которую предоставили греческие спецслужбы.
пятница, 08 february 2008 г. ::Криминал
На африканский берег выбросило тушу неизвестного зубастого монстра
На побережье Гвинеи в Западной Африке нашли неизвестное животное огромных размеров. У него есть голова, лапы, зубы и хвост. Ученые полагают, что им удалось обнаружить новый вид животных, доселе неизвестный науке.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В мире
В Гвинее-Бисау вспыхнул бунт военных: они требуют выплатить жалованье
Недовольные задержкой выдачи денег военнослужащие блокировали минувшей ночью здание генерального штаба армии в столице страны. Представители министерства обороны ведут переговоры с бунтовщиками.
среда, 06 октября 2004 г. ::В мире
Президент Гвинеи-Бисау снял с себя полномочия главы государства
Документ был подписан после продолжавшихся более 3 часов переговоров Кумбы Ялы с делегацией Экономического сообщества стран Западной Африки. В воскресенье в Гвинее-Бисау произошел бескровный военный переворот. Президент был захвачен путчистами и помещен под домашний арест.
среда, 17 сентября 2003 г. ::В мире
МИД России: переворот в Гвинее-Бисау не угрожает жизни находящихся там россиян
Обстановка в Гвинее-Бисау после произошедшего 14 сентября военного переворота остается спокойной. Отменен комендантский час, открыт международный аэропорт столицы.
вторник, 16 сентября 2003 г. ::В России