В Германии местные власти более не доверяют Skyguide Власти города Констанц, расположенного близ Боденского озера, потребовали передать контроль за воздушным пространством над южной Германией немецким авиадиспетчерам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии местные власти более не доверяют Skyguide
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти города Констанц, расположенного близ Боденского озера, потребовали передать контроль за воздушным пространством над южной Германией немецким авиадиспетчерам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания Skyguide должна незамедлительно обеспечить постоянное круглосуточное дежурство в своих центрах управления полетами "по меньшей мере двух авиадиспетчеров одновременно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компании Skyguide запрещено также одновременно отключать системы, обеспечивающие безопасность полетов в зоне ее ответственности
Архив NTVRU.com

Власти города Констанц, расположенного близ Боденского озера, потребовали передать контроль за воздушным пространством над южной Германией немецким авиадиспетчерам. Как сообщила во вторник информационная служба радио и телевидения Швейцарии, "власти города более не доверяют" швейцарской авиадиспетчерской компании Skyguide, в зону ответственности которой входит часть воздушного пространства Германии.

Немецкому министру транспорта Курту Бодевигу направлено соответствующее обращение, передает РИА "Новости".

Между тем, источники в Федеральном управлении гражданской авиации (ФУГА) Швейцарии подтвердили решение ФУГА о том, что компания Skyguide должна незамедлительно обеспечить постоянное круглосуточное дежурство в своих центрах управления полетами "по меньшей мере двух авиадиспетчеров одновременно".

Управление распорядилось отстранить от работы "до нового указания" авиадиспетчера, работавшего в центре управления полетами аэропорта Цюрих-Клотен в ночь столкновения российского Ту-154 и грузового Boeing.

В мае этого года ФУГА, в соответствии с рекомендацией швейцарского Бюро расследования авиакатастроф, уже давало указание руководству Skyguide предельно ограничить практику использования одного дежурного диспетчера.

Компании Skyguide запрещено также одновременно отключать системы, обеспечивающие безопасность полетов в зоне ее ответственности, без осуществления мероприятий, гарантирующих нормальную работу центров управления полетами, в том числе за счет увеличения численности дежурного персонала.

Вместе с тем, швейцарская авиационная служба отмечает, что подобный запрет не должен рассматриваться как обвинение в причастности к произошедшей на прошлой неделе над Германией авиакатастрофе.

Сегодня также стало известно, что руководители швейцарской диспетчерской компании Skyguide не пришли в воскресенье на траурную церемонию в память жертв авиакатастрофы в Германии. Несколькими днями ранее глава диспетчерской службы Skyguide Алан Руссье и президент правления компании Франц Келлерхальс подтвердили свое участие в церемонии. На ней они должны были встретиться с обер-бургомистром Иберлингена - немецкого города, в небе над которым произошло столкновение Ту-154 и Boeing 757. Однако Фолькмар Вебер представителей Skyguide так и не дождался.

"Я был бы рад, если бы они хотя бы подошли ко мне. Но если на церемонии действительно не было никого от Skyguide, то это симптоматично", - сказал Вебер после богослужения, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Об этом пишет Tages Anzeiger в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Между тем пресс-секретарь Skyguide Маркус Лугинбюль утверждает, что руководство Skyguide принимало участие в церемонии. Однако он отказался как-либо объяснить тот факт, что менеджеры компании не представились обер-бургомистру. По его словам, они общались с некоторыми бургомистрами региона, но не с главой Иберлингена.

Официальную Швейцарию на траурной церемонии представлял генеральный консул Иоганн Мюллер. В будущую пятницу в Иберлингене пройдет очередное мероприятие в память погибших.

Накануне были расшифрованы речевые самописцы, обнаруженные после авиакатастрофы. Однако только сегодня специалисты сообщили, что речевой самописец на борту российского Ту-154 работал с разной скоростью. Как сообщил руководитель лаборатории расшифровки "черных ящиков" Немецкого ведомства по полетным происшествиям Аксель Тиль, речь на российском самописце записывалась "то быстрее, то слишком медленно". Такая работа самописца связана с "конструкционными особенностями" "черного ящика", сказал эксперт.

При этом Тиль отметил, что скорость воспроизведения магнитофона, на котором прослушивается запись в немецкой лаборатории, не совсем идентична скорости записи. Таким образом, по словам эксперта, задача состоит в том, чтобы синхронизировать, "расположить в точной последовательности на единой временной шкале" все записи бортовых параметральных и речевых самописцев Ту-154 и Boeing-757.

Предстоит, в частности, как можно более точно воспроизвести временное соотношение реакции экипажей на указания авиадиспетчера, сказал Тиль.

Он сообщил, что изготовлена рабочая запись переговоров экипажа Boeing 757 со швейцарским авиадиспетчером, из которой, в частности, следует, что автоматическая система оповещения о возможности столкновения (ТКАС) "Боинга" дала пилоту сигнал снижаться, что он и подтвердил Земле.

Эксперт рассказал, что в кабине российского лайнера было "большое количество переговоров" между членами самого экипажа, частично говорили "очень возбужденно и наперебой". Текст еще не расшифрован. Качество записи, по свидетельству Тиля, "не очень хорошее, разобрать слова будет, наверное, непросто".

Немцы пока не привлекали переводчика, поскольку для этого нужно сначала знать мнение российской экспертной делегации, которая в настоящее время находится во Фридрихсхафене.

В среду во второй половине дня она должна прибыть в Брауншвейг, чтобы, в частности, совместно с немецкими специалистами заняться прослушиванием записей.

Как предполагает Тиль, российские специалисты могут взять на себя задачу по расшифровке переговоров в кабине российских пилотов. Переговоры будут переведены на английский язык, на котором должен быть составлен весь отчет по расшифровке записей бортовых самописцев.