Международный суд в Гааге сегодня огласил свой вердикт по вопросу о правомочности возведения Израилем "стены безопасности" В отсутствии предствителей израильского правительства, которое бойкотирует эти слушания, судья вынес решение - признать строительство незаконным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный суд в Гааге сегодня огласил свой вердикт по вопросу о правомочности возведения Израилем "стены безопасности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отсутствии предствителей израильского правительства, которое бойкотирует эти слушания, судья вынес решение - признать строительство незаконным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительству Израиля предложено немедленно остановить строительство стены стены безопасности, разрушить уже возведенные его участки и выплатить компенсации палестинцам, пострадавшим в результате строительных работ
Архив NEWSru.com

Международный суд в Гааге сегодня огласил свой вердикт по вопросу о правомочности возведения Израилем "стены безопасности".

В отсутствие представителей израильского правительства, которое бойкотирует эти слушания, судья вынес решение - признать строительство незаконным. Официально решение будет обнародовано сегодня в 16:00. Постановление суда озаглавлено: "Правовые последствия строительства барьера на оккупированных палестинских территориях".

Правительству Израиля предложено немедленно остановить строительство стены безопасности, разрушить уже возведенные ее участки и выплатить компенсации палестинцам, пострадавшим в результате строительных работ, сообщает агентство "Курсор". Как сообщает информационное агентство Ynet, за данное решение высказалось 14 судей. Против голосовал лишь один судья, представляющий США.

По сообщению радиостанции "Коль Исраэль", судьи не приняли во внимание израильскую позицию, в которой утверждается, что защитное сооружение носит не политический, а сугубо оборонительный характер.

Суд призвал ООН "приостановить систематические нарушения Израилем международного права".

Израиль не будет выполнять решения Международного суда в Гааге

Министр юстиции Израиля Йосеф Лапид заявил, что Израиль не будет выполнять решения Международного суда в Гааге в отношении разделительной стены на Западном берегу реки Иордан. По его мнению, главный юридический орган ООН "сложно заподозрить в излишних симпатиях к Израилю", сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что Израиль будет выполнять лишь решения Высшего суда справедливости (БАГАЦ).

Министерство иностранных дел Израиля уже высказало глубокое разочарование решением, принятым Международным судом в Гааге.

"Несмотря на то, что решение Гаагского суда носит лишь рекомендательный характер, оно самым серьезным образом осложняет действия Израиля по защите от палестинского террора, - заявил высокопоставленный представитель МИДа в интервью Ynet. - Строительство защитного сооружения невозможно рассматривать в отрыве от общей ситуации в регионе. К тому же постановление суда в Гааге входит в прямое противоречие с решением Высшего суда справедливости Израиля (БАГАЦ), который всего две недели назад признал строительство барьера безопасности легитимным".

По мнению представителя МИДа, решение Международного суда в Гааге носит явный политический характер и "приговаривает Израиль к исчезновению под ударами террористов".

Накануне председатель палестинской администрации Ясир Арафат заявил, что полностью доверяет Международному суду. "Я верю, что суд в Гааге способен положить конец строительству стены, которая вредит нашему народу", - заявил он в Рамаллахе.

БАГАЦ признал легитимным строительство стены, но распорядился разрушить и перенести ее 30 км

Напомним, что еще до вынесения решения Международного суда верховный суд Израиля самостоятельно постановил, что стена должна строиться так, чтобы наносить наименьший ущерб палестинцам, даже если это будет оцениваться как нанесение урона безопасности. Израильские судьи отдали распоряжение разрушить и перенести 30 км "стены безопасности", как ее называют здесь официальные лица, уже возведенной к востоку от Иерусалима. Израильский суд также приказал приостановить строительство стены в ряде районов, где ее маршрут приведет к возникновению изолированных палестинских анклавов.

Министерство обороны Израиля, в свою очередь, внесло изменения в официальную карту строительства барьера безопасности, перекроив его маршрут. Изменения были внесены в секции к северо-западу от Иерусалима, около Калькилии, Модиина и к юго-востоку от Иерусалима - около Гуш-Эциона.

Все эти изменения, по утверждению министерства обороны, должны ослабить давление на палестинское население в этих районах.

В то же время, как свидетельствует новая карта, барьер будет возведен вокруг поселения Ариэль, что свяжет это крупнейшее поселение на Западном берегу, а также Карней-Шомирон и Иммануэль с "зеленой чертой".

Ожидается, что палестинцы будут добиваться немедленной реализации решения Международного суда в том случае, если Израиль откажется принять рекомендации Гааги. Израиль же при содействии США попытается не допустить передачи вопроса в СБ ООН, отмечает Ha'aretz. Израиль также надеется на то, что большинство европейских стран не поддержат шаг палестинцев, так как изначально они выступали против рассмотрения вопроса в Международном суде. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru)