Глава НАТО уверен, что Караджич и Младич рано или поздно пойдут под суд
 
 
 
Глава НАТО уверен, что Караджич и Младич рано или поздно пойдут под суд
Архив NEWSru.com

Радован Караджич и Ратко Младич "не могут прятаться вечно и в конце концов предстанут перед Гаагским трибуналом". Об этом заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в связи с отмечаемым 11 июля в Европе 10-летием резни в Сребренице, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1995 году вооруженные силы боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича казнили до восьми тысяч мужчин и подростков при насильственном выселении живущих в Сребренице мусульман.

"Массовое убийство в центре Европы невозможно забыть никогда, - сказал де Хооп Схеффер. - Мы не можем позволить этому повториться".

Босния и Герцеговина достигла значительного прогресса после войны, однако несмотря на значительный экономический рост и укрепление стабильности, еще многое предстоит сделать.

"Создание стабильного, мирного и толерантного общества, интегрированного в Евроатлантический союз - сегодня это лучший ответ на вызов Сребреницы, - заверил генсек НАТО. - Альянс будет продолжать играть свою роль, чтобы помочь Боснии и Герцеговине достичь этой цели".