Кандидат в президенты США Джон Маккейн с юмором отреагировал на доклад, который может стать скандальным для республиканцев Пресса сообщила о том, что, несмотря на санкции и общую антииранскую риторику, за время пребывания Джорджа Буша у власти объем американского экспорта в Иран вырос в десять раз. Главным образом это касается сигарет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты США Джон Маккейн с юмором отреагировал на доклад, который может стать скандальным для республиканцев
www.4president.us
 
 
 
Пресса сообщила о том, что, несмотря на санкции и общую антииранскую риторику, за время пребывания Джорджа Буша у власти объем американского экспорта в Иран вырос в десять раз. Главным образом это касается сигарет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские агентства напоминают, что Маккейн любит шутить на тему уничтожения Ирана
RTV International

Кандидат в президенты США Джон Маккейн с юмором отреагировал на доклад, который может стать скандальным для республиканцев. Пресса сообщила о том, что, несмотря на санкции и общую антииранскую риторику, за время пребывания Джорджа Буша у власти объем американского экспорта в Иран вырос в десять раз. Главным образом это касается сигарет: их в персидскую страну с 2001 года отправили на сумму в 158 миллионов долларов.

Комментируя эту тему журналистам в Питтсбурге, Джон Маккейн ответил, что такая политика может стать "способом убить их". Впрочем, потом он добавил, что это была шутка человека, который не курит уже 28 или 29 лет. Больше на эту тему он не высказывался, передает Reuters.

Американские агентства напоминают, что Маккейн любит шутить на тему уничтожения Ирана. Так, в прошлом году в Южной Каролине, отвечая на вопрос о планах США напасть на это государство, сенатор ответил, перефразировав и спев строчку из песни Beach Boys. В его исполнении она прозвучала так:
"Bomb bomb bomb,
bomb bomb Iran".

Какие еще "западные" товары перепадают иранцам

Что касается самого доклада об экспорте, то анализ данных от министерства финансов провело агентство AP, а газета USA Today подробно о нем написало. Оказалось, что при республиканце Буше поставка в Иран таких товаров, как сигареты и табачные изделия, косметика и парфюмерия, а также плееры и магнитофоны, а также диски с записью американской музыки увеличились на десятки миллионов долларов. По мнению экспертов, этот список напоминает те товары, которые США внедряли на рынки стран Восточной Европы и СССР в годы "холодной войны", а также на рынки многих стран Азии, в которых США были заинтересованы пробудить в гражданах недовольство местным режимом и зависть к западному образу и уровню жизни. Так, например, за прошедшие семь лет Иран закупил в США более чем на сто тысяч долларов женских бюстгальтеров, и почти на сто десять тысяч - духов и косметики.

Согласно данным журналистов, Иран покупал в США музыкальные инструменты, меховую одежду и даже военную форму. В списке министерства финансов, на который ссылается АР, есть даже украшения для дома. Кроме того, там фигурирует сельхозинвентарь и медицинские товары. Самыми крупными поставщиками, торговавшими с "врагом", являются штаты Калифорния, Флорида, Джорджия, Луизиана, Мичиган, Миссисипи, Нью-Джерси, Северная Каролина, Огайо и Висконсин.

Отдельный "больной" вопрос касается вооружения. Выяснилось, что в 2004 году в Иран послали винтовок на 107 тысяч долларов и еще на девять тысяч - запчастей к ним. Однако пресс-секретарь минфина Джон Рэнкин эти данные опроверг: на самом деле, в документе Иран перепутали с Ираком. Впрочем, там есть и другие подобные опечатки: например, по документам в Иран уехали запчасти для авианосцев. Однако в этой стране авианосцев нет. Рэнкин заверил, что на самом деле запчасти купила Италия, и пообещал исправить все опечатки.

Что касается сути проблемы, то пресс-секретарь объяснил, с чем связан десятикратный рост объема торговли. Дело в том, что в 2000 году вступили в силу поправки к санкциям против этой страны. Туда разрешили поставлять уже упомянутых сельхозинвентарь и медикаментов. До вступления в силу этих поправок, отметил Рэнкин, американские товары в общем объеме импорта Ирана составляли менее одного процента.

История американских торгово-экономических санкций против Ирана насчитывает уже 28 лет. Впервые они были введены после истории с захватом в заложники сотрудников американского посольства в Тегеране. 12 ноября 1979 года президент США Дж. Картер отдал распоряжение о прекращении закупок нефти у Ирана. А 14 ноября того же года были заморожены иранские вклады в американских банках. Эмбарго было объявлено в связи с захватом в этой стране 52 американских заложников. 7 апреля 1980 года США разорвали с Ираном дипломатические отношения и ввели запрет на экспорт американских товаров в Иран, включая продовольствие и медикаменты, а 17 апреля на денежные переводы лицам, попадающим под действие юрисдикции США, и на импорт товаров из Ирана. В январе 1981 года эмбарго на торговлю с Ираном было отменено, однако ограничения на финансовые операции продолжали действовать. 28 сентября 1984 года США ввели дополнительные меры контроля за экспортом в Иран, обвинив Иран в поддержке международного терроризма.

Новые ограничения на импорт иранских товаров были введены 29 октября 1987 года и касались, прежде всего, иранской нефти. В ноябре 1990 года американские нефтяные компании получили разрешение на импорт ограниченного количества нефти из Ирана. В марте 1995 года президент США Клинтон объявил о полном прекращении торговых связей с Ираном в связи с тем, что, по мнению США, эта страна является спонсором терроризма и стремится к обладанию оружия массового уничтожения (ОМУ). С тех пор политика экономических санкций США в отношении этой страны ежегодно пересматривается.

Совсем недавно финансовый комитет Сената США утвердил новые санкции, направленные против Ирана. Санкции, в частности, налагают ограничения на компании нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей сферы, на фирмы, занимающиеся ядерными технологиями, а также на импорт знаменитых иранских ковров, черной икры и фисташек.