Хозяин саммита "восьмерки" в Аксиле премьер-министр Италии Сильвио Берлускони доволен итогами его работы Об этом он заявил на пресс-конференции, объявив о промежуточных результатах - контроль за использованием углерода, разблокирование Дохийского раунда переговоров и расширение "восьмерки" до формата "четырнадцать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хозяин саммита "восьмерки" в Аксиле премьер-министр Италии Сильвио Берлускони доволен итогами его работы
Reuters
 
 
 
Об этом он заявил на пресс-конференции, объявив о промежуточных результатах - контроль за использованием углерода, разблокирование Дохийского раунда переговоров и расширение "восьмерки" до формата "четырнадцать"
Reuters
 
 
 
Он также отметил, что страны развивающихся экономик, лидеры которых участвовали в сегодняшних заседаниях, продемонстрировали "полную готовность" внести свой вклад в борьбу с климатическими изменениями
Reuters

Хозяин саммита "восьмерки" в Аквиле премьер-министр Италии Сильвио Берлускони доволен итогами его работы. Об этом он заявил на пресс-конференции, объявив о промежуточных результатах - контроль за использованием углерода, разблокирование Дохийского раунда переговоров и расширение "восьмерки" до формата "четырнадцать", сообщает ИТАР-ТАСС.

Берлускони сообщил о решении создать "новую глобальную структуру по контролю за использованием углерода". Он также отметил, что страны развивающихся экономик, лидеры которых участвовали в сегодняшних заседаниях, продемонстрировали "полную готовность" внести свой вклад в борьбу с климатическими изменениями.

- Контроль за использованием углерода, разблокирование Дохийского раунда переговоров и расширение "восьмерки" до формата "четырнадцать"
- Саркози похвалил Медведева за инициативы на саммите
- Меркель предложила изменить формат саммитов "восьмерки"

"После сегодняшних встреч можем с гораздо большим оптимизмом смотреть на предстоящий в конце года саммит в Копенгагене, поскольку от Китая и Индии получены очень позитивные сигналы, которые нас даже удивили", - сказал Берлускони.

Он назвал "большим результатом" решение о разблокировании Дохийского раунда переговоров. "Ни одно государство не возражает, поскольку либерализация рынков необходимый инструмент по выходу из кризиса", - добавил он.

В отношении кризиса Берлускони отметил "общее единое стремление работать для скорейшего выхода из него".

По его словам, Италия перечислит в "ближайшее время" 130 млн долларов в Глобальный фонд для Африки и еще 30 млн, чтобы покрыть задержки с выплатами.

Он сообщил, что "на саммите в Аквиле было принято решение о том, чтобы довести цифру помощи развивающимся странам до 10-15 млрд долларов, направляя их конкретным организациям". Берлускони сказал, что эта тема будет обсуждаться сегодня за ужином, который дает в честь гостей встречи президент Итальянской республики Джорджо Наполитано. Тема помощи Африке - основная третьего заключительного дня саммита завтра, когда к дискуссиям присоединятся представители стран континента.

Кроме того, итальянский премьер заявил, что "восьмерка" намерена обсуждать вопрос о сокращении ядерных вооружений.

"В ходе встречи все проявили желание обсуждать вопрос о сокращении ядерного вооружения. Как вы знаете, саммит "восьмерки" проходит сразу после переговоров президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, которые приняли важное решение о сокращении своих ядерных арсеналов. Остается еще много стран, где есть ядерное оружие, и сохраняется проблема его распространения, как в Иране", - отметил Берлускони.

Он сообщил, что Барак Обама выступил с инициативой о проведении отдельного саммита с участием всех стран, обладающих ядерным оружием. В отношении иранской проблемы Берлускони констатировал, что "восьмерка" "свернула гипотезы применения санкций и выразила желание начать прямой и убедительный диалог".

Итальянский премьер также заявил, что формат "восьмерки" больше не может соответствовать современному миру, тогда как формат G14, в котором в четверг прошли заседания на встрече мировых лидеров в Аквиле, является "уже консолидированной структурой", представляющей 80% мировой экономики, передает РИА "Новости".

Формат G14 включает себя страны "большой восьмерки", "Группы пяти" (Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР) и Египет.

"Мы хотим провести углубленный анализ, чтобы посмотреть, является ли G14 подходящим форматом для дискуссии, которая может привести к разделяемым всеми результатам", - уточнил Берлускони.

Он также подчеркнул, что другие существующие форматы - G20 и G24 - "включают в себя слишком много компонентов, что делает невозможной подлинную диалектику, а позволяет лишь один раз высказаться всем сидящим за столом".

Саркози похвалил Медведева за инициативы на саммите

Президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции похвалил деятельность российского президента на саммите "восьмерки".

"Инициативы российского президента значительно помогли нам в вопросах защиты климата и при обсуждении ядерной иранской проблемы. Это важно, так как мы испытывали необходимость в подобной поддержке", - сказал президент Франции.

"Это крайне важный фактор - не следует забывать, что Россия обладает правом вето", - отметил он.

Президент Франции выразил глубокое удовлетворение "теми переговорами, которые прошли между Россией и США по вопросам недопущения распространения ядерного оружия".

"Если наши американские друзья возьмут на себя инициативу проведения весной следующего года саммита по вопросам борьбы за нераспространение ядерного оружия, Франция, разумеется, примет в нем участие", - сказал Саркози.

"Это прекрасная инициатива и Франция исходит из того, что необходимо всегда стремиться к ведению переговоров. Я сказал в этой связи президенту России Дмитрию Медведеву, что Франция всецело выступает за совместное возобновление инициатив по созданию широкого экономического пространства между Россией и Европой, которое сопровождалось бы и созданием пространства безопасности", - подчеркнул он.

Говоря о позиции России по вопросу сокращения выбросов парниковых газов Саркози отметил, что "президент Медведев согласился с поставленными целями". "Он подписал документ - я видел это собственными глазами и ничего другого по данному вопросу я вам сказать не могу", - заявил он.