В Иране несколько сотен демонстрантов, в основном представители оппозиционно настроенной молодежи, вышли в четверг на улицы Тегерана Нынешняя акция была запрещена властями, которые выставили против демонстрантов усиленные наряды полиции. Для разгона толпы применялись дубинки и слезоточивый газ, полицейские также стреляли в воздух
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране несколько сотен демонстрантов, в основном представители оппозиционно настроенной молодежи, вышли в четверг на улицы Тегерана
Reuters
 
 
 
Нынешняя акция была запрещена властями, которые выставили против демонстрантов усиленные наряды полиции. Для разгона толпы применялись дубинки и слезоточивый газ, полицейские также стреляли в воздух
Reuters
 
 
 
Нынешняя акция стала самым смелым выступлением после силового подавления протестов оппозиции, начавшихся после президентских выборов в стране 12 июня
Reuters

В Иране несколько сотен демонстрантов, в основном представители оппозиционно настроенной молодежи, вышли в четверг на улицы Тегерана, чтобы отметить десятилетие со дня расправы над участниками студенческих протестов. Нынешняя акция была запрещена властями, которые выставили против демонстрантов усиленные наряды полиции. Для разгона толпы применялись дубинки и слезоточивый газ, полицейские также стреляли в воздух, сообщают AP и Reuters.

В предыдущие дни план выступления широко обсуждался на сайтах иранских оппозиционеров и в социальных сетях. Зная о подготовке, столичная администрация и полицейское руководство через официальные СМИ предупредили, что любая попытка возобновить уличные протесты будет решительно пресечена, а зачинщикам будет грозить тюрьма.

Нынешняя акция стала самым смелым выступлением после силового подавления протестов оппозиции, начавшихся после президентских выборов в стране 12 июня. По их результатам, на второй срок был избран Махмуд Ахмади Нежад. Его основной соперник Мир-Хосейн Мусави, набравший почти вполовину меньше голосов - 34%, обвинил власти в фальсификациях.

В результате массовых беспорядков погибли не менее 20 человек, более тысячи были арестованы. Некоторых будут судить.

Как сообщили очевидцы новой демонстрации в четверг, в этот раз были также задержаны несколько человек. По данным AP, на улицах, прилегающих к университету Тегерана, сначала собрались около 300 протестующих, однако уже через час их число возросло до 700. Еще 200 человек собрались на другой улице. На многих участниках были зеленые хирургические маски - цвета движения Мусави.

Молодежь держала в руках плакаты с перечеркнутыми изображениями Ахмади Нежада и скандировала "Смерть диктатору!". После того, как начались столкновения с полицией, в Тегеране была отключена мобильная связь - такую же меру власти приняли во время предыдущих демонстраций. А за несколько дней до акции был закрыт доступ к услуге SMS.

Как напоминает РИА "Новости", массовые студенческие волнения, годовщину которых отмечали в четверг, начались 8 июня 1999 года. Это были первые антиправительственные выступления со времен исламской революции 1979 года.

Целую неделю молодежь маршировала по улицам иранских городов, протестуя против жесткого контроля духовенства над всеми сторонами жизни. В ходе подавления беспорядков, по меньшей мере, один человек погиб, десятки были ранены, сотни арестованы и преданы суду.