Владимир Путин приехал за рулем маленького электромобиля, раскрашенного в цвета флага России Американский президент встречал своих гостей около здания BeachClub, к которому лидеры государств подъезжали или подходили пешком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин приехал за рулем маленького электромобиля, раскрашенного в цвета флага России
НТВ
 
 
 
Американский президент встречал своих гостей около здания BeachClub, к которому лидеры государств подъезжали или подходили пешком
AP Photo/Charles Dharapak
 
 
 
Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в российской делегации, среда "станет основным рабочим днем" саммита. На утреннем заседании, по его словам, предполагается обсудить "глобальные экономические проблемы и экономику стран "восьмерки", а также вопросы торговли"
AP Photo/Charles Dharapak
 
 
 
"Большая восьмерка" считает, что сейчас существует "стратегическая возможность" дать толчок развитию глобальной экономики за счет одновременного использования таких рычагов, как уже идущий во многих регионах экономический рост и либерализация торговли
AP Photo/Charles Dharapak

После того, как президент России Владимир Путин встретился с президентом США Джорджем Бушем и то же самое сделали все лидеры стран "восьмерки", на острове Си-Айленд началась официальная часть саммита.

Американский президент встречал своих гостей около здания BeachClub, к которому лидеры государств подъезжали или подходили пешком.

Владимир Путин приехал за рулем маленького электромобиля, раскрашенного в цвета флага России. Аналогичным образом приехали канцлер ФРГ Герхард Шредер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми также приехал на электромобиле, но на пассажирском сидении.

Руководители Великобритании, Канады, Франции, а также глава Еврокомиссии Романо Проди подходили к зданию пешком.

В 9:40 утра по местному времени (17:40 по московскому времени) участники саммита собрались на первое заседание "восьмерки".

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в российской делегации, среда "станет основным рабочим днем" саммита. На утреннем заседании, по его словам, предполагается обсудить "глобальные экономические проблемы и экономику стран "восьмерки", а также вопросы торговли".

"Большая восьмерка" считает, что сейчас существует "стратегическая возможность" дать толчок развитию глобальной экономики за счет одновременного использования таких рычагов, как уже идущий во многих регионах экономический рост и либерализация торговли. Как рассказали журналистам официальные представители Белого дома, таков лейтмотив заявления по торгово-экономическим вопросам, которое подготовлено для принятия на саммите. Оно будет распространено по завершении дискуссии на проходящем сейчас первом пленарном заседании. В заявлении, в частности, говорится о необходимости уже к июлю подготовить условия для возвращения в "нормальную колею" нынешнего глобального раунда торговых переговоров под эгидой Всемирной торговой организации.

Журналистов допустили в зал заседаний только для протокольной теле- и фотосъемки. После чего лидеры "восьмерки" - Владимир Путин, Джордж Буш, Жак Ширак, Герхард Шредер, Тони Блэр, Дзюнъитиро Коидзуми, Сильвио Берлускони и Пол Мартин начали дискуссию за закрытыми дверями.

Журналистам вообще не очень везет с работой на этом саммите. Это касается и цен, которые американская сторона выставила СМИ, аккредитовавшим своих журналистов на саммит, и возможностей передачи видео- и фото- материалов. Организаторы саммита сделали все возможное, чтобы иностранные журналисты на Си-Айленде работали не только по американским завышенным ценам, но и по американским правилам.

- С помощью журналистов организаторы встречи глав "восьмерки" решили "отбить" затраты на саммит




Путин на саммите ездит на электромобиле цветов российского флага

Лидеры стран "Большой восьмерки" передвигаются по острову Си-Айленд на электромобилях американской компании Global Electric motorcars - Jem. Каждая делегация, участвующая в саммите, получила в распоряжение по два автомобиля, раскрашенных в цвета своих национальных флагов.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС глава компании Ричард Каспер, машины настолько просты и удобны, что ими могут управлять сами лидеры "Большой восьмерки". Владимир Путин уже проехался на этой машинке, когда отправился на встречу с Джорджем Бушем.

"Эти электромобили развивают скорость до 40 км в час, - отметил Каспер. - Jem сегодня широко используются в США на военных базах, в промышленных зонах, в студенческих городках, парках отдыха. К настоящему времени эксплуатируются примерно 28 тыс. электромобилей".

Jem просты и в обслуживании. Они подключаются к электросети на 110 или 220 вольт и заряжаются в течение 6-8 часов. Этого достаточно примерно на 35-50 км пробега в зависимости от климатических условий.

Лидеры "Большой восьмерки" пользуются четырехместными машинами без дверей, учитывая, что саммит проходит на тропическом острове.

Ни один российский пишущий журналист не будет допущен ни на одно мероприятие с участием глав государств

По сведениям "Интерфакса", на всем протяжении саммита на Си-Айленде ни один российский пишущий журналист не будет допущен ни на одно мероприятие с участием глав государств. Количество представителей российских СМИ в так называемых "пулах" (группах журналистов, сформированных для освещения того или иного мероприятия саммита) не превышает двух человек, причем речь идет только о фотографах.

Всю телевизионную "картинку" с саммита, которую американская сторона сочтет возможным предоставить журналистам, будет снимать так называемая домашняя телекомпания ("Host Broadcaster"). Затем тележурналисты, аккредитованные на саммите, смогут приобрести отснятые кадры по цене 10 долларов за минуту. Обычно съемка для национальных телекомпаний, которые приехали на саммит освещать участие главы своего государства, является бесплатной.

Кроме того, работа журналистов омрачена высокими ценами, которые американская сторона выставила средствам массовой информации, аккредитовавшим своих журналистов для работы на саммите.

США оценили стоимость подготовки саммита в 42 млн долларов, однако, по оценкам специалистов, только расходы на безопасность глав государств составят 200 млн долларов. Видимо, оплата за услуги, предоставляемые журналистам, должна хотя бы отчасти окупить эти расходы.

Саммиты "Большой восьмерки" традиционно привлекают огромное внимание мировой прессы. Как правило, большая часть журналистов работает в пресс-центре, специально для этого организованном. Принимающая сторона обычно делает трансляцию доступной для журналистов печатных средств массовой информации и бесплатной - для телеканалов. Именно по такому принципу была организована работа пресс-центра на прошлых "восьмерках". Так было и в мае прошлого года на 300-летии Санкт-Петербурга.

Но на этот раз пресс-центр - платный. В Си-Айленде впервые организаторы решили, что все имеет цену.

Прейскуранты настолько доскональны, что предусматривают плату за любую нужную для работы мелочь. Одно рабочее место журналиста (стол с компьютером) стоит 350 долларов в день, проведение одной дополнительной розетки - 30 долларов, подключение дополнительной лампочки освещения - 40 долларов.

Каждого главу государства на саммит традиционно сопровождают личный оператор и фотограф, им на Си-Айленде предоставлено право бесплатно снимать, но еще до начала саммита все они по просьбе американской стороны написали расписки, что их материалы не будут предоставляться СМИ. То есть личный фотограф президента на саммите может снимать только для домашнего альбома.