До сих пор неизвестна судьба трех граждан России, пропавших без вести в Тайваньском проливе. Все они были членами русского экипажа торгового судна Pamela Dream, которое плавало под камбоджийским флагом. Весь экипаж судна состоял из жителей Приморского края.

Судно затонуло накануне. Из 19 человек пока удалось спасти только 11. Погибли 5 моряков, которые умерли уже после того, как их подняли на борт спасательного корабля. Продолжается поиск еще 3 человек.

По данным МЧС России, причиной катастрофы, скорее всего, стало неправильное крепление груза. Как сообщили спавшиеся моряки, в 1:56 по московскому времени из-за шторма в Тайваньском проливе корабль дал крен, а в 4:10 он затонул.

Российские моряки были подняты на борт шедшими через пролив английским и тремя панамскими судами. Из 11 спасенных российских моряков трое находятся на английском теплоходе Aurora, остальные - на панамских судах Wooduck, Prosperity и Haruka-C. Эти суда направляются в Гонконг и Китай.

В поисках 3 пропавших российских моряков задействованы два вертолета и военный корабль Тайваня. В данный момент спасательные работы продолжаются.

Сухогруз Pamela Dream следовал с грузом красного дерева из порта Тавау на малазийском острове Калимантан в Республику Корея. Ведется расследование причин катастрофы.