Альберто Фухимори обвиняется в коррупции, незаконном использовании государственных средств, вывозе из страны 1 млрд долларов, тяжких преступлениях и организации убийств экстремистскими группировками 25 человек Интерпол выдал ордер на арест бывшего президента Перу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Альберто Фухимори обвиняется в коррупции, незаконном использовании государственных средств, вывозе из страны 1 млрд долларов, тяжких преступлениях и организации убийств экстремистскими группировками 25 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интерпол выдал ордер на арест бывшего президента Перу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интерпол выдал ордер на арест бывшего президента Перу
Архив NEWSru.com

Правительство Перу заявило в субботу, что Интерпол выдал ордер на арест экс-президента этой страны Альберто Фухимори. Как сообщил министр юстиции Перу Фаусто Альварадо, "штаб-квартира Интерпола в Лионе выдала ордер на розыск и задержание Фухимори с целью его последующей выдачи".

Бывший перуанский лидер обвиняется в коррупции, незаконном использовании государственных средств, вывозе из страны 1 млрд долларов, тяжких преступлениях и организации убийств экстремистскими группировками 25 человек в 1991 и 1992 годах.

С ноября 2000 года экс-президент Перу находится в Японии, куда прибыл по дороге с саммита организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, и где сложил с себя полномочия главы государства.

Фухимори - этнический японец. Его родители в свое время эмигрировали в Латинскую Америку.

Попытки перуанских властей добиться от Японии экстрадиции бывшего президента Перу были безрезультатны. Токио отказывается депортировать Фухимори, поскольку он имеет гражданство Японии и по законам этой страны не может быть выдан иностранным государствам, сообщает РИА "Новости".