В Багдаде в заложники захвачены 50 сотрудников частного охранного агентства
 
 
 
В Багдаде в заложники захвачены 50 сотрудников частного охранного агентства
AFP

В Багдаде захвачены в заложники 50 сотрудников частного охранного агентства и увезли их в неизвестном направлении. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский спутниковый канал Al-Jazeera.

По данным телеканала, инцидент произошел в среду. Большинство сотрудников агентства - бывшие военнослужащие иракской армии, преимущественно, сунниты. При нападении они практически не оказали сопротивления. Преступники также похитили казну охранного агентства.

Вооруженные боевики, численность которых составляла до 30 человек, были одеты в униформу иракского МВД. Они прибыли на 10 автомобилях.

Автобус с задушенными людьми и похищение 50 телохранителей в центре Багдада - в огромном досье актов насилия в Ираке появились еще 2 факта. Задушенных было 18, с руками, связанными за спиной. У одного из убитых на шее болталась веревка. Автобус с телами был обнаружен американским патрулем на обочине одной из улиц в суннитском квартале Амрия. Такие автобусы, рассчитанные на 21 пассажира, обычно используются для перевозки рабочих, пишет Corriere della Sera (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В Багдаде обычно погибают при взрыве автомобиля, начиненного взрывчаткой, погибают от очереди из Калашникова, от выстрела в затылок. Но удушение, веревка на шее, как и следы пыток на телах, указывают на то, что у убийц было время обеспечить, чтобы заложники умирали медленной смертью.

Не спешили и псевдополицейские, которые ворвались в штаб-квартиру al-Rawafid Security – в одну из 60 частных охранных компаний. Она нанимала иракцев, и никто не может назвать их наемниками (в стране находится по меньшей мере 25 тысяч телохранителей, приехавших из-за рубежа). На обеспечение безопасности уходит 25% средств, выделяемых на восстановление страны. Al-Rawafid имеет договор с телефонной компанией Iraqna, принадлежащей Египту: охрана офисов и антенн. Иракские охранники стоят меньше, чем другие (сто долларов против тысячи), и теоретически являются менее привлекательными мишенями для террористов.

Но они устроили отличную ловушку в восточном квартале Зайуна: похитители были одеты в камуфлированную форму спецподразделений и приехали на семи автомобилях, похожих на белые машины полиции. Похитителей было около 30 человек, они обманули охрану и находились внутри здания компании почти два часа. Они взяли все: деньги, оружие, мобильные телефоны. И увели служащих: от телохранителей до компьютерщиков. Около 50 человек были вынуждены погрузиться в белые автомобили. Никаких требований о выкупе. Многие охранники являются бывшими военнослужащими армии Саддама Хусейна, бывшими спецназовцами. Министерство внутренних дел (контролируемое шиитами) отрицает любую причастность к данному похищению. Очень часто боевики противоборствующих группировок используют полицейскую форму как прикрытие.

В Багдаде некоторые рассматривают данное массовое похищение как одно из проявлений противостояния между суннитами и шиитами, потрясшего жизни миллионов иракцев. Последствия подобной ситуации можно видеть и на примере цен на жилье: за две недели стоимость домов в Амрии, квартале задушенных, снизилась вдвое.