"Когда сторонников демократических реформ, главенства закона и прав человека убивают или увозят в "гулаги" Сибири, мы не должны лишать эти группы жизненно важной поддержки", - заявил Лантос
 
 
 
"Когда сторонников демократических реформ, главенства закона и прав человека убивают или увозят в "гулаги" Сибири, мы не должны лишать эти группы жизненно важной поддержки", - заявил Лантос
RTV International

Председатель профильного комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Том Лантос выступил с резкой критикой планов администрации президента Джорджа Буша сократить американскую финансовую помощь неправительственным организациям (НПО) в России, передает РИА "Новости".

"Сейчас не время поджимать и подрезать горстку невероятно храбрых неправительственных организаций, которые отчаянно пытаются сохранить хоть какую-то степень свободы в России - нашу помощь им сейчас нужно удвоить и утроить", - заявил Лантос в четверг на слушаниях в конгрессе США.

Председатель профильного комитета сообщил, что администрация Буша четыре год подряд осуществляет "разрушительные сокращения" в финансировании деятельности "демократических организаций и организаций гражданского общества в России и республиках бывшего СССР", уменьшив выделение средств для них на 40%.

"Когда сторонников демократических реформ, главенства закона и прав человека убивают или увозят в "гулаги" Сибири, мы не должны лишать эти группы жизненно важной поддержки", - заявил Лантос, который рассказал на слушаниях о состоявшейся у него во время недавней поездки в Москву встрече с представителями российских НПО, прошедшей в резиденции посла США в российской столице.

"Они отчаянно молят нас о помощи", - сообщил конгрессмен.

Напомним, что в декабре 2005 года Лантос инициировал рассмотрение в Конгрессе США резолюции с обращением к правительству России отозвать или видоизменить законопроект об НПО. Подавляющее большинство американских законодателей (405) согласилось с Лантосом.

В июне 2006 года, накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге, Том Лантос и еще трое американских законодателей направили президенту США Джорджу Бушу и лидерам шести стран-партнеров России по "Большой восьмерке" письмо, в котором "выразили обеспокоенность" по поводу "отступления" России от общих принципов этого клуба стран, а также призвали принять меры в ответ на такое тревожное, по их мнению, развитие событий. Американские законодатели призвали активно критиковать политику России во время саммита в Петербурге и "рассмотреть возможности проведения отдельной семисторонней встречи до или после" общего саммита.

В свою очередь глава американского правительственного Агентства США по международному развитию Рэндалл Тобиас в своем выступлении на слушаниях сообщил, что по сравнению с 2006 годом бюджетный запрос Белого дома для оказания содействия странам Европы и Евразии в целом сокращен на 26% и что это отражает успехи, достигнутые странами региона.

По словам Тобиаса, для администрации Буша на постсоветском пространстве для оказания финансового содействия приоритетными сейчас являются такие страны как Грузия и Украина.

Эти два государства были названы чиновником в списке стран, которые "находятся на пике перехода к экономическому, политическому и социальному самообеспечению и по мере продвижения к этой цели могут служить в качестве опор для региональной стабильности и процветания".

Напомним, 6 марта госсекретарь США Кондолиза Райс в Вашингтоне обнародовала ежегодный доклад Госдепартамента США американскому конгрессу о состоянии в области прав человека в мире. В части, посвященной России, говорится, что ситуация с правами человека в РФ в 2006 году заметно ухудшилась. Госдепартамент обратил внимание на "продолжающуюся концентрацию полномочий в руках исполнительной власти", в частности, особо отмечались поправки в выборное законодательство и новые правила для политических партий, которые "позволяют правительству управлять, преследовать в судебном порядке, ограничивать и даже закрывать партии". С учетом "уступчивой Госдумы, коррупции и избирательности применения закона, а также политического давления на судебную власть, ограничений деятельности НПО и масс-медиа" все эти тенденции, говорится в докладе, привели к "дальнейшей эрозии подотчетности правительства".