ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милан Милутинович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карла дель Понте
Архив NTVRU.com

Белградский суд поручил Министерству внутренних дел Сербии выписать ордера на арест 17 человек, обвиняемых Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений. Об этом сообщает РИА "Новости".

В постановлении, вынесенном председателем городского суда Видой Петрович-Шкеро, указывается, что суд обязует следственное отделение Управления внутренних дел Белграда предпринять все необходимые меры для "нахождения 17 лиц, обвиняемых Гаагским трибуналом, и их доставки следователям Белградского суда".

Суд подчеркнул, что обвинения Гаагского трибунала рассматриваются им как указания о выдаче ордера на арест.

Однако суд счел, что аналогичные действия в отношении действующего президента Сербии Милана Милутиновича, которого Гаагский трибунал также обвиняет в совершении преступлений, могут "представить угрозу суверенитету и интересам безопасности страны". В соответствии с недавно принятым в Сербии законом о сотрудничестве с Гаагским трибуналом об этом официально проинформировано правительство Сербии.

Несколько позже руководитель следственного отделения Бранислав Тодич в интервью газете "Вечерне новости" пояснил, что повестка направлена также и Милутиновичу, невзирая на его президентский иммунитет. "Если президент не откликнется, - предупредил Тодич, - тогда выдадим полиции ордер и на его привод в суд". Тодич сказал журналистам, что всем 18 обвиняемым в суде будут зачитаны обвинения, после чего "суд поступит в соответствии с тем же законом о сотрудничестве с Гаагским трибуналом". Проблема только в том, что местонахождение половины из них неизвестно. Остальным повестки уже вручены.

Напомним, главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте требует от властей Югославии и Сербии выдачи всех обвиняемых трибуналом в совершении военных преступлений, находящихся на территории СРЮ.

Дель Понте особенно недовольна тем, что раньше белградские власти не выдавали бывшего командарма боснийских сербов Ратко Младича, заявляя, что "отсутствует закон о сотрудничестве с трибуналом", а теперь, когда такой закон принят, утверждают, что Младича в Югославии нет, в то время как по данным трибунала генерал Младич все еще скрывается на территории Югославии.

При этом для президента Сербии Милана Милутиновича, чье имя также находится в списке обвиняемых МТБЮ, все же предусматривалось особое отношение. До сих пор негласно подразумевалось, что пока этой осенью не истечет его президентский мандат, его не выдадут Гааге, - и это согласовано с трибуналом.