Ющенко призвал ветеранов войны и боевиков УПА помириться
 
 
 
Ющенко призвал ветеранов войны и боевиков УПА помириться
НТВ

Украина заплатила огромную цену за независимость и процветание, сказал президент страны Виктор Ющенко, выступая в Киеве перед ветеранами Великой Отечественной войны.

"Украина заплатила огромную плату за то, чтобы жить на своей независимой земле. Десять миллионов - это огромная цена, наибольшее, что смогли отдать воины", - приводит агентство "Новости-Украина" слова Ющенко.

Выступая на холме Славы в Киеве, Ющенко назвал ветеранов Великой Отечественной войны "одним из самых уникальных поколений нации, которое прошло революцию, коллективизацию, голодомор, политические репрессии, Великую Отечественную войну".

Президент призвал ветеранов "помогать строить свободную, демократическую страну, какую хотели видеть Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа, Владимир Великий, Ярослав Мудрый".

"Наши ветераны сделали свой вклад в уникальную победу во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне", - отметил глава государства.

"Благодаря этому состоялась и Украина также", - добавил он. Президент затронул проблему Украинской повстанческой армии (УПА), отметив, что ее бойцы "смотрели на свободную Украину, как на свою надежду".

"Они боролись за нее своим способом, своими возможностями", - добавил президент.

"В своих сердцах мы простили немцев, японцев, поляков. Мы простили всех, кто был по другую сторону окопа, но мы не успели простить только самих себя", - подчеркнул Ющенко.

"Ветераны Великой Отечественной войны, к сожалению, еще не подали руку ветеранам повстанческой армии", - сказал он. Ющенко призвал никого не судить, а "примириться с нашей историей".

После обращения к ветеранам президент призвал почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что бывшим бойцам Украинской повстанческой армии (УПА) можно предоставлять статус ветерана при условии, что будет изучаться прошлое каждого из них.

"Если человек защищал Украину, если он воевал за Украину, то нет значения, как это происходило. Важно, что этот человек служил Украине. И в каждом конкретном случае надо просто выяснять ситуацию", - заявила Тимошенко в интервью украинскому телеканалу "5 канал", передает агентство "Новости-Украина".

В свою очередь, спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в данный момент предоставлять статус ветерана не следует. По его мнению, историки должны продолжить изучение деятельности УПА.

"Вопрос же не в статусе. Я не думаю, что сегодня представители ОУН-УПА выступают за статус. Они выступают за то, очевидно, чтобы была установлена объективная истина относительно тех процессов, которые сегодня происходят в Украине. Мы же говорим о второстепенном и зацикливаемся на второстепенном", - отметил Литвин.

"Я хочу еще раз сказать: тот шаг, который мы сделали - признали ОУН-УПА как явление. Второй шаг - надо дать объективную оценку, а после того все станет техническому вопросом", - подытожил спикер парламента.