Новый президент ЮАР Джейкоб Зума призвал сегодня к "обновлению" страны и возврату к "духу примирения" Нельсона Манделы
 
 
 
Новый президент ЮАР Джейкоб Зума призвал сегодня к "обновлению" страны и возврату к "духу примирения" Нельсона Манделы
Reuters

Новый президент ЮАР Джейкоб Зума призвал сегодня к "обновлению" страны и возврату к "духу примирения" Нельсона Манделы. Он выступил с первым обращением к народу после церемонии инаугурации. Зума отметил сложное экономическое положение ЮАР, которую не минули негативные последствия мирового кредитно- финансового кризиса, прежде всего - рост безработицы.

Президент призвал южноафриканцев к национальному единству и сотрудничеству всех расовых и национальных групп на основе взаимного уважения и демократического диалога. По его словам, ЮАР необходимо укреплять в первую очередь основные демократические свободы - слова, печати, собраний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инаугурации предшествовал столь необычный для сухого сезона холодный ливень, который едва не сорвал церемонию, проходившую под открытым небом. Затем, правда, наблюдатели расценили это как благое напутствие "эре Зумы" в засушливой стране.

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление Джейкобу Зуме по случаю его избрания президентом Южно-Африканской Республики, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

"В последние годы российско-южноафриканские отношения получили мощный импульс развития. Наши страны приступили к серьезной совместной работе по углублению всестороннего практического сотрудничества, реализации крупных инвестиционных проектов в торгово-экономической и научно-технической областях, в сфере добычи и переработки полезных ископаемых", - говорится в поздравлении.

Согласно официальным данным, АНК набрал на парламентских выборах 65,9% голосов. Однако ему не удалось получить две трети мест в парламенте, которые необходимы для внесения изменений в Конституцию страны.

АНК получил 264 места в парламенте, находящийся в оппозиции Демократический альянс - 67 мест, Конгресс народа, образованный в прошлом году после раскола в АНК, - 30 мест.