Европейцы согласовали дополнительный список лиц и компаний РФ, на которых распространятся санкции Напомним, страны ЕС, равно как и США, поэтапно вводят санкции против России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейцы согласовали дополнительный список лиц и компаний РФ, на которых распространятся санкции
Global Look Press
 
 
 
Напомним, страны ЕС, равно как и США, поэтапно вводят санкции против России
Города и Страны
 
 
 
Ограничения, по всей видимости, затронут те компании, которые получили выгоду от аннексии Крыма. Однако о секторальных санкциях против российской экономики речь, скорее всего, пока не идет
Пресс-служба Президента России

Европейские чиновники достигли принципиального согласия добавить около 15 фамилий и пять крымских компаний в очередной список лиц и организаций, на которых распространяются санкции ЕС, сообщает Reuters.

Теперь, чтобы санкции вступили в силу, они должны быть официально одобрены главами МИД стран-членов ЕС, которые соберутся на заседание в понедельник, 12 мая, в Брюсселе.

Ограничения, по всей видимости, затронут те компании, которые получили выгоду от аннексии Крыма. Однако о секторальных санкциях против российской экономики речь, скорее всего, пока не идет.

Накануне высокопоставленный чиновник ЕС сообщил журналистам в Брюсселе на условиях анонимности, что момент для введения экономических санкций "третьей стадии" в отношении России еще не наступил, хотя работа над ними продолжается.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника постоянного представительства одного из западноевропейских государств в Брюсселе.пишет, что главы МИД будут принимать решение на основе анализа итогов и последствий референдума, который запланирован в восточных регионах Украины на 11 мая.

"Многое будет зависеть от ситуации в регионе, в частности, после проведения на востоке Украины так называемого референдума и реакции России на это неудачное развитие событий", - пояснил дипломат.

12 мая председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей нанесет внеочередной визит в Киев, чтобы оказать моральную поддержку властям республики и обсудить подготовку в президентским выборам 25 мая, сообщает агентство.

Напомним, страны ЕС, равно как и США, поэтапно вводят санкции против России. В последний санкционный список ЕС от 29 апреля попали, в частности, вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова и начальник Генштаба Валерий Герасимов.