Украинские журналисты принесли к посольству РФ железные прутья: требуют расследования покушения на Кашина
 
 
 
Украинские журналисты принесли к посольству РФ железные прутья: требуют расследования покушения на Кашина
Вести

Украинские журналисты вступились за своего российского коллегу Олега Кашина, зверски избитого железным прутом в ночь на 6 ноября. Чтобы обратить внимание на это событие, коллеги вышли на улицы Киева с железными прутьями в руках и сложили их у российского посольства.

"Символ акции – это железные прутья, которыми предположительно били Кашина. Мы их принесли к российскому посольству, потому что не хотим носить их с собой для самообороны. Наше оружие – это микрофон, камера, диктофон", - сказал журналист Андрей Яницкий, которого цитирует РИА "Новости".

"Украинская правда" уточняет, что пикет посольства России провел киевский независимый медиа-профсоюз. Как сообщила пресс-служба организаци, участники пикета держали плакаты с портретом избитого журналиста и надписями "Медведев и Путин, найдите обидчика Олега Кашина!"

Прутья же были сложены возле посольства с призывом к руководству России сдать их на металлолом и никогда их больше не применять.

Члены профсоюза также обратили внимание, что "брутальное отношение к журналистам" все более распространяется и на Украине: увеличилось количество нападений на журналистов, после десятилетнего перерыва снова исчез один из них - Василий Климентьев.

"Мы бы хотели, чтобы одним из следствий декларируемого сближения между нашими государствами стали цивилизованные отношения власти и журналистов", - сказано в письме, которое организация направила президенту Медведеву.

В мероприятии приняли участие десятки человек.

Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября у дома, где он снимал квартиру в Москве. По словам врачей городской больницы №36, он находится в стабильно тяжелом состоянии, его держат в медикаментозном сне. Коллеги Кашина связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

В Москве же, напомним, коллеги Олега Кашина и просто неравнодушные люди уже несколько дней продолжают цепь одиночных пикетов у здания ГУВД Москвы по адресу Петровка, 38.