Число жертв мощного тайфуна "Мелор", обрушившегося накануне на главный японский остров Хонсю, возросло до 4 человек, 117 - получили ранения Значительный ущерб нанесен многочисленным хозяйствам в 24 (из 47) префектурах страны, его размеры еще окончательно не определены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв мощного тайфуна "Мелор", обрушившегося накануне на главный японский остров Хонсю, возросло до 4 человек, 117 - получили ранения
Reuters
 
 
 
Значительный ущерб нанесен многочисленным хозяйствам в 24 (из 47) префектурах страны, его размеры еще окончательно не определены
Reuters
 
 
 
Порывы ветра в районе тихоокеанского побережья Хоккайдо достигают 40 метров в секунду
Reuters

Число жертв мощного тайфуна "Мелор", обрушившегося накануне на главный японский остров Хонсю, возросло до 4 человек, 117 - получили ранения.

Значительный ущерб нанесен многочисленным хозяйствам в 24 (из 47) префектурах страны, его размеры еще окончательно не определены. Такие уточненные данные, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в пятницу власти Японии.

В 13:00 по местному времени (08:00 по московскому времени) "Мелор", по данным национального метеорологического управления, передвигался в 270 км к востоку от портового города Нэмуро в восточной части северного японского острова Хоккайдо. Несколько ослабевший тайфун не нанес прямого удара по этому острову. Но зона его движения по-прежнему остается опасной для мореплавания и населенных пунктов прибрежных районов.

Сейчас порывы ветра в районе тихоокеанского побережья Хоккайдо достигают 40 метров в секунду.

"Мелор" накрыл Южные Курилы

Минувшей ночью, 9 октября тайфун "Мелор" обрушился на Южные Курилы. В настоящее время на Шикотане - самом крупном острове Курильской гряды - скорость ветра достигает 35 метров в секунду, на островах Итуруп и Кунашир чуть меньше - 17-22 метра в секунду.

Вдобавок к сильным порывам ветра идут дожди. Такая погода, по сообщению местного Гидрометеоцентра, вероятно, продержится весь день 9 октября и ночь 10.

Высота волн достигает шести метров, в связи с этим более 20-ти промысловых шхун и траулеров спрятались в островных бухтах. Синоптики опасаются, что к сегодняшнему вечеру мощный тайфун может накрыть юг Сахалина.

Накануне МЧС России предупредило, что тайфун движется на Хабаровский край.

"Мелор" - 18-й по счету в этом году тайфун, возникший в Тихом океане. На малайском языке его название означает "цветок жасмина", которым местные женщины традиционно украшают волосы.