В Азербайджане стартовали президентские выборы По сведениям агентства "Новости-Азербайджан", избиратели голосуют довольно активно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Азербайджане стартовали президентские выборы
Reuters
 
 
 
По сведениям агентства "Новости-Азербайджан", избиратели голосуют довольно активно
Reuters
 
 
 
На высший пост, помимо Алиева, также претендуют председатель партии "Умид", депутат парламента Игбал Агазаде, депутат парламента Захид Орудж, председатель партии "Народный фронт целостного Азербайджана" Гудрат Гасангулиев.
Reuters

В Азербайджане в среду проходят выборы президента. Кандидатами на пост главы государства ЦИК страны официально зарегистрировал 10 человек. Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев, кандидатура которого выдвинута на пост главы государства от правящей партии "Ени Азербайджан", проголосовал утром на избирательном участке Сабаильского избирательного округа, созданном в школе N6 Баку, в которой он учился, передает РИА "Новости".

По сведениям агентства "Новости-Азербайджан", избиратели голосуют довольно активно. По данным на 10:00 по местному времени (9:00 по Москве), свои голоса отдали уже 18,2%, заявил руководитель Информационного центра при Секретариате Центральной избирательной комиссии Азербайджана Рауф Гюльмамедов. По его словам, наиболее активно голосуют северный регион, южная часть республики и Нахчыванская АР.

На высший пост, помимо Алиева, также претендуют председатель партии "Умид", депутат парламента Игбал Агазаде, депутат парламента Захид Орудж, председатель партии "Народный фронт целостного Азербайджана" Гудрат Гасангулиев. Кроме того, в числе кандидатов председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, председатель Социал-демократической партии Араз Ализаде, председатель партии "Движение национального возрождения" Фарадж Гулиев, председатель партии "Адалят" ("Справедливость"), депутат парламента Ильяс Исмаилов, кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлы, глава Демократической партии Сардар Джалалоглу.

Первоначально выборы были назначены на 16 октября, однако из-за Курбан-байрама день голосования был перенесен на 9 октября. Голосование проходит на 5491 участке на территории государства и в дипломатических миссиях Азербайджана в 38 странах мира. Общее число наблюдателей на выборах составляет 52 тыс. человек, международных наблюдателей - 1400 человек, передают Vesti.az.

Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет. Правом избрания на пост главы государства обладают граждане Азербайджана с высшим образованием, проживающие постоянно на территории страны более 10 лет, не осужденные по тяжкому преступлению, не имеющие обязательств перед другими государствами и двойного гражданства.

Конституционный суд Азербайджана обязан объявить результаты выборов в течение 14 дней после голосования. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет назначен второй тур, он состоится 20 октября - во второе воскресенье после дня выборов.

Журналист разоблачил власти - итоги выборов "слили" в Сеть

Журналист Мовсун Гаджиев утверждает, что результаты выборов якобы уже определены властями. "Нынешний глава государства Ильхам Алиев сможет продлить свои полномочия только путем массовых фальсификаций итогов выборов", - написал Гаджиев в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

По данным блоггера, якобы вчера вечером стало известно, какие цифры в Баку решили вписать в окончательные протоколы. По словам Гаджиева, "ларчик открылся случайно" - ЦИК Азербайджана разработал специальные приложения для iOs и Android. "Вся пикантность ситуации заключалась в том, что в приложении были указаны количества голосов, собранных кандидатами", - утверждает журналист. По его данным, в приложении говорится, что за Ильхама Алиева проголосовали 72,76% избирателей.

В приложении также указывается, в каком округе, сколько процентов избирателей проголосовали, пишет Гаджиев. Приложение заметили в офисе независимого азербайджанского интернет-ресурса "Meydan TV", журналисты сняли скриншоты и опубликовали их в Facebook, отмечает он.