Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе
RT

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом сообщил журналистам глава администрации главы государства Андрей Кобяков, передает БЕЛТА.

Собеседник агентства подчеркнул, что в законе полностью воспроизведено заявление Лукашенко, сделанное еще 29 мая 2014 года в Астане, когда подписывался договор о ЕАЭС. Тогда глава государства заявил, что Белоруссия добросовестно будет выполнять свои обязательства в рамках договора и предпримет иные меры по его реализации при условии, что к этому моменту будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными товарами и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автоперевозок и других чувствительных позиций.

Стоит отметить, что сегодня же парламент Казахстана ратифицировал договор о Евразийском экономическом союзе, сообщает ТАСС. Документ будет направлен на подпись главе государства.

Экономический союз должен начать функционировать с 1 января 2015 года. Договор о ЕАЭС вступит в силу после обмена сторон ратификационными грамотами.