Израильские солдаты при поддержке танков начали во вторник военную операцию в городе Тулькарм на Западном берегу Иордана По имеющейся информации, крупные армейские подразделения вошли в Тулькарм и объявили в городе комендантский час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские солдаты при поддержке танков начали во вторник военную операцию в городе Тулькарм на Западном берегу Иордана
Архив NEWSru.com
 
 
 
По имеющейся информации, крупные армейские подразделения вошли в Тулькарм и объявили в городе комендантский час
Архив NEWSru.com
 
 
 
В лагере палестинских беженцев в домах проводятся обыски и аресты
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе продвижения войск по городу неоднократно возникали перестрелки. О жертвах с обеих сторон сообщений не поступало
Архив NEWSru.com
 
 
 
Службы безопасности и полиция Израиля приведены сегодня в состояние "красной тревоги" в центральной части страны в связи с угрозой осуществления экстремистами новых терактов
Архив NEWSru.com

Израильские солдаты при поддержке танков начали во вторник военную операцию в городе Тулькарм на Западном берегу Иордана.

По имеющейся информации, крупные армейские подразделения вошли в Тулькарм и объявили в городе комендантский час. В лагере палестинских беженцев в домах проводятся обыски и аресты. По данным телеканала Al-Jazeera, израильские войска, усиленные танками и бронемашинами, контролирут все въезды и выезды из лагеря.

В ходе продвижения войск по городу неоднократно возникали перестрелки. О жертвах с обеих сторон сообщений не поступало.

В Хевроне взорван дом активиста "Хамас"

Операции по арестам палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, минувшей ночью прошли также в ряде других городов Западного берега реки Иордан - Хевроне, Наблусе и окрестностях Рамаллаха. Согласно сообщениям, задержаны по крайней мере семеро палестинцев, которых в настоящий момент допрашивают следователи израильской Общей службы безопасности ШАБАК.

В Хевроне израильские военнослужащие взорвали один из домов, в котором скрывались активисты "Хамас". Перед взрывом всем жильцам дома была дана возможность покинуть его. Разрушению предшествовала продолжительная перестрелка, в ходе которой один из активистов "Хамас" был ранен, покинул здание и был задержан израильтянами. Об общем числе пострадавших информации нет.

В секторе Газа в ночь на вторник прошло несколько перестрелок между израильскими военнослужащими и палестинцами. Минометному обстрелу подверглось еврейское поселение Нецарим. Пострадавших в инцидентах в Газе нет.

Накануне близ контрольно-пропускного пункта "Эрец" на границе сектора Газа израильские солдаты застрелили вооруженного палестинца. Он был переодет в форму израильской армии и при нем был обнаружен автомат Калашникова и гранаты.

Службы безопасности Израиля приведены в состояние "красной тревоги" в центральной части страны в связи с угрозой терактов

Службы безопасности и полиция Израиля приведены сегодня в состояние "красной тревоги" в центральной части страны в связи с угрозой осуществления экстремистами новых терактов.

Военная разведка получила информацию о возможном проникновении террористов на израильскую территорию с Западного берега реки Иордан. Дополнительные меры безопасности введены также на севере страны. Армия и полиция на территории всего еврейского государства находятся в состоянии повышенной готовности к отражению терактов.

В городах увеличено число полицейских и вооруженных патрулей. На въездах в некоторые города, прежде всего в центральной части страны, установлены полицейские посты, проводящие выборочную проверку автомашин.

Военные аналитики полагают, что вооруженные организации "Хамас", "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" могут воспользоваться переменами в палестинском правительстве для того, чтобы возобновить атаки против израильтян.

Опасность новых терактов в Израиле резко возросла после попытки военных провести ликвидацию духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина. По зданию в секторе Газа, в котором он находился, в минувшую субботу с самолетов израильских ВВС был нанесен ракетный удар. Однако Ахмед Ясин получил лишь легкое ранение, а руководство "Хамас" выступило с угрозами отомстить Израилю.

По данным израильских спецслужб, многие активисты "Хамас" получили указания при любой возможности проводить теракты против израильтян, не спрашивая у своих командиров каких-либо специальных разрешений.

В субботу из-за разногласий с лидером ПНА Ясиром Арафатом с поста премьер-министра ушел Махмуд Аббас. Новым главой правительства был назначен в понедельник спикер Палестинского законодательного совета Ахмед Куреи (Абу Аля).