В Црифине, под Тель-Авивом, недалеко от военной базы, на автобусной остановке прогремел взрыв По предварительным данным, ранения получили около 33 человек. Не менее шести человек погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Црифине, под Тель-Авивом, недалеко от военной базы, на автобусной остановке прогремел взрыв
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, ранения получили около 33 человек. Не менее шести человек погибли
RTV International
 
 
 
Взрыв прогремел на КПП у въезда в Црифин на тремпиаде (это место, где собираются автостопперы, чтобы поймать машину)
RTV International
 
 
 
В этот момент здесь было много людей. В нескольких метрах от места взрыва находятся больница Асаф Ха-Рофе и крупная военная база ВС Израиля
RTV International
 
 
 
В момент взрыва на этой остановке было много военнослужащих из штабных и тыловых подразделений, дислоцированных на военной базе "Црифин"
RTV International
 
 
 
Полиция сообщила, что это террористический акт. Палестинский террорист-смертник взорвал себя среди людей на остановке
RTV International
 
 
 
Возможно, что камикадзе была женщина. Полиция нашла на месте теракта тело, которое судя по всему, принадлежит камикадзе
RTV International
 
 
 
Очевидцы сообщают, что террорист был одет в форму солдата израильской армии
RTV International
 
 
 
Большинство пострадавших доставлены в ближайшую клинику Асаф Ха-Рофе
RTV International
 
 
 
Часть раненых отправляют в больницу "Тель Ха-Шомер", Ихилов и "Бейлинсон"
RTV International
 
 
 
По данным сил безопасности, в окрестностях может находиться еще один боевик с поясом смертника. Сейчас полицейские эвакуируют прохожих от места теракта, опасаясь новых взрывов
RTV International

В Црифине, под Тель-Авивом, недалеко от военной базы, на автобусной остановке прогремел взрыв. По предварительным данным, ранения получили около 33 человек, сообщили представители службы "Маген Давид Адом". 15 из них в тяжелом состоянии. Среди раненых много военнослужащих.

Не менее восьми человек погибли, сообщает AFP.

Имена погибших.

Взрыв прогремел примерно в 17:30 по местному времени.

По информации Reuters, взрыв прогремел на КПП у въезда в Црифин на тремпиаде (это место, где собираются автостопперы, чтобы поймать машину). В этот момент здесь было много людей. В нескольких метрах от места взрыва находятся больница Асаф Ха-Рофе и крупная военная база ВС Израиля.

Второй канал израильского телевидения сообщил, что в момент взрыва на этой остановке было много военнослужащих из штабных и тыловых подразделений, дислоцированных на военной базе "Црифин", которые возвращались домой со службы.

Полиция сообщила, что это террористический акт. Палестинский террорист-смертник взорвал себя среди людей на остановке.

Из опасения перед новыми терактами все дороги в данном районе перекрыты. Усиленные наряды полиции патрулируют также въезды в Иерусалим и Тель-Авив. Силы безопасности просят граждан по возможности ограничить свои передвижения по стране. Полиция утверждает, что у нее не было информации о готовящемся теракте у базы "Црифин".

Скорее всего, камикадзе была женщиной. Полиция нашла на месте теракта тело, которое судя по всему, принадлежит камикадзе. Очевидцы сообщают, что террористка была одета в форму солдата израильской армии.

Большинство пострадавших доставлены в ближайшую клинику Асаф Ха-Рофе. Часть раненых отправляют в больницу "Тель Ха-Шомер", Ихилов и "Бейлинсон".

По данным сил безопасности, в окрестностях может находиться еще один боевик с поясом смертника. Сейчас полицейские эвакуируют прохожих от места теракта, опасаясь новых взрывов.

Полицейские преследуют автомобиль, который скрылся с места теракта сразу же после взрыва. Предположительно, эта машина направляется в сторону Нетании.

"Горячие" телефонные линии:
в больнице Асаф Ха-Рофе: 1255-188
в больнице "Бейлинсон": 12-55-134
в больнице "Ихилов": 12-55-133

По сообщениям израильских СМИ, большинство источников сразу заявили, что взрыв в Црифине - дело рук смертников из "Хамас". Позднее группировка "Хамас" (боевое крыло "Бригады Иззэдина аль-Кассема") взяла на себя ответственность за теракт возле израильской военной базы вблизи Тель-Авива. По заявлению представителей группировки, взрыв террориста-самоубийцы стал "ответом на израильские преступления".

Опасность новых терактов в Израиле резко возросла после попытки израильтян провести ликвидацию духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Яссина. По зданию в секторе Газа, в котором он находился, в минувшую субботу с самолетов израильских ВВС был нанесен ракетный удар.

Израиль возложил вину за теракт на палестинского лидера Ясира Арафата. Представитель канцелярии Ариэля Шарона Дэвид Бейкер заявил, что Палестинская автономия не делает абсолютно ничего, чтобы обуздать террористов и уничтожить их инфраструктуру. По его словам, Израиль "предпримет необходимые действия, чтобы защитить своих граждан перед лицом нежелания Палестинской автономии обуздать террористов".

Теракт под Тель-Авивом произошел именно в тот день, когда новый премьер-министр ПНА Ахмед Куреи призвал Израиль заключить соглашение о прекращении огня. Он предложил израильтянам "по-настоящему прекратить огонь", а не объявлять об этом в одностороннем порядке, как это сделали в конце июня некоторые палестинские группировки.

Напомним, что Израиль категорически отвергает любое перемирие, пока палестинцы не "уничтожат инфраструктуру терроризма".

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз созвал экстренное совещание руководителей служб безопасности страны для обсуждения ответа на теракт близ Тель-Авива, в результате которого, по последним данным, погибли 6 человек.

Службы безопасности и полиция Израиля были приведены сегодня в состояние "красной тревоги" в центральной части страны в связи с угрозой осуществления экстремистами новых терактов.

Военная разведка получила информацию о возможном проникновении террористов на израильскую территорию с Западного берега реки Иордан. Дополнительные меры безопасности введены также на севере страны. Армия и полиция на территории всего еврейского государства находятся в состоянии повышенной готовности к отражению терактов.

Военные аналитики полагают, что вооруженные организации "Хамас", "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" могут воспользоваться переменами в палестинском правительстве для того, чтобы возобновить атаки против израильтян.

Стали известны имена пяти из восьми погибших. Все - военнослужащие израильской армии

Капитан Яэль Кфир, 21 год, жительница Ашкелона

Старший прапорщик Хаим Эльфаси, 40 лет, житель Хайфы

Сержант Йонатан Пелег, 21 год, житель поселения Янув, Самария

Ефрейтор Феликс Николайчук, 20 лет, житель Бат Яма

Капрал Мази Гарго, житель Холона