На саммите Украины-ЕС, который проходит сегодня в Париже, Киев рассчитывает получить политическую декларацию о возможности присоединения Украины к Евросоюзу Представители Европейской комиссии отмечают ключевое значение политической стабильности на Украине для углубления взаимоотношений Брюсселя с Киевом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На саммите Украины-ЕС, который проходит сегодня в Париже, Киев рассчитывает получить политическую декларацию о возможности присоединения Украины к Евросоюзу
president.gov.ua
 
 
 
Представители Европейской комиссии отмечают ключевое значение политической стабильности на Украине для углубления взаимоотношений Брюсселя с Киевом
НТВ
 
 
 
Однако в Министерстве иностранных дел Украины считают недоразумением информацию о якобы приглашении Европейским Союзом на саммит Украина-ЕС премьер-министра Юлии Тимошенко, сказал спикер МИД Василий Кирилич
tymoshenko.com.ua

На саммите Украины-ЕС, который проходит во вторник в Париже, Киев рассчитывает получить политическую декларацию о возможности присоединения Украины к Евросоюзу.

Украинскую сторону на встрече представляет президент Виктор Ющенко, от Евросоюза переговоры будут вести президент Франции Николя Саркози, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель внешней политике и безопасности Хавьер Солана и еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Как сообщает NEWSru.ua, Франция, председательствующая в настоящее время в Европейском Союзе, также передала сообщение в секретариат президента Украины, где говорится, что присутствие премьер-министра Юлии Тимошенко на саммите "приветствовалось бы". Но как объяснил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, "согласно практике, делегацию на саммит Украина-ЕС возглавляет президент Украины". По словам Елисеева, отсутствие премьер-министра Украины на саммите Украина-ЕС не должно вызывать политических спекуляций: "В рамках нашего диалога с ЕС есть всем надлежащее место: и президенту, и премьер-министру".

- Тимошенко против прямого президентского правления
- Европа против скорейшего принятия Украины и Грузии в НАТО

Представители Европейской комиссии отмечают ключевое значение политической стабильности на Украине для углубления взаимоотношений Брюсселя с Киевом.

На саммите Украины-ЕС планируется обсудить ход переговоров по новому соглашению о партнерстве. Источники не исключают, что этот документ будет "повышен в ранге" до Соглашения об ассоциации и стабилизации - то есть документа, заключение которого обычно предшествует началу переговоров о приеме страны в ЕС.

Стороны рассмотрят планы создания зоны свободной торговли ЕС-Украина и возможности начала переговоров о безвизовом режиме. Переговоры о зоне свободной торговли являются составной частью переговоров по соглашению о партнерстве, которые были начаты в апреле этого года.

Что касается перспективы введения безвизового режима, то первые контакты на экспертном уровне могут состояться до конца этого года. Президент Виктор Ющенко также рассчитывает принять совместное с ЕС заявление по ситуации в Грузии.

Европейский Союз отмечает значительную роль Украины в урегулировании российско-грузинского конфликта, заявил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. "Те вклады, которые внесла Украина, очень важны и существенны. Мы считаем Украину важнейшим партнером в этом деле", - сказал он.

Однако несколько государств-членов ЕС относятся к полноценному членству Украины скептически. Нельзя давать стране шанс, реализация которого будет отложена на долгие годы, считает министр иностранных дел Австрии Урсула Пласник.

Украине необходимо провести многочисленные реформы в политике, юстиции и экономике – таков общий тон высказываний министров иностранных дел ЕС, в конце прошлой недели на встрече в Авиньоне. Но, например, британец Дэвид Милибэнд выступает за скорейшую интеграцию Украины в ЕС, пишет немецкая газета Die Presse. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)