Грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили верен своим планам уйти из большой политики вскоре после своего главного идеологического оппонента, поверженного в политическом плане Михаила Саакашвили Михаил Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили верен своим планам уйти из большой политики вскоре после своего главного идеологического оппонента, поверженного в политическом плане Михаила Саакашвили
Global Look Press
 
 
 
Михаил Саакашвили
 
 
 
"Я выполнил свою миссию и ухожу через несколько недель после завершения президентских выборов (27 октября). Я оставляю очень хорошую команду. Думаю, что моя новая роль будет намного интересней, и я не собираюсь возвращаться в политику вообще"
Вести

Грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили верен своим планам уйти из большой политики вскоре после своего главного идеологического оппонента, поверженного в политическом плане Михаила Саакашвили.

"Я выполнил свою миссию и ухожу через несколько недель после завершения президентских выборов (27 октября). Я оставляю очень хорошую команду. Думаю, что моя новая роль будет намного интересней, и я не собираюсь возвращаться в политику вообще", - цитирует "Новости-Грузия" заявление Иванишвили, сделанное в понедельник на пресс-конференции в Таллине, где он находится с первым официальным визитом в качестве премьер-министра. Чем премьер намерен заниматься в дальнейшем, пока не сообщается.

О намерении покинуть политику Иванишвили объявил еще в середине лета. Тогда он заявлял, что не хочет, чтобы ставка все время делалась на одного человека, поскольку "это было бы плохо для политики в Грузии": "Нужна свежая кровь". Впрочем, вскоре грузинский премьер уточнил: он уйдет, если к моменту выборов главы государства у страны не останется существенной потребности в нем.

Иванишвили отметил, что если в обществе будет хотя бы малейшее ощущение нестабильности, или если будут какие-либо вопросы со стороны общества, или стороны политической команды, то в этом случае он готов остаться на посту премьера.

За прошедшие месяцы, судя по всему, обстановка в Грузии не растеряла стабильности, потому и планы Иванишвили заняться чем-то другим, сохранили для него актуальность. В начале сентября он опубликовал свое открытое обращение к народу, в котором объяснил намерение покинуть политику желанием оптимизировать свою общественную роль.

"Я не ухожу "куда-то", а остаюсь "здесь же", и только собираюсь оптимизировать свою общественную функцию и роль, чтобы потратить свои усилия там, где на сегодняшний день нужен стране", - говорится в заявлении Иванишвили на его странице в Facebook.

"Я на моем личном примере хочу показать обществу, что необходимо быть адекватным в отношении вызовов и конкретной реальности. Два года назад наша страна стояла перед другими вызовами, и я был там, где больше всего мог сделать что-то. Сегодня страна стоит перед другим вызовом, и я должен поступить в соответствии с ним, - написал грузинский премьер. - Я ничего не имею против президента Михаила Саакашвили или любого другого политика. Моя миссия - завершение миссии мессий в Грузии, а для этого недостаточно поражение существующего мессии - необходимо позаботиться о том, чтобы и я сам не превратился в мессию. Поэтому я должен уйти именно сейчас".