В Белоруссии в Оршанском районе Витебской области истребитель, предположительно Су-27, с бортовым номером 38, буксировавшийся на собственном шасси по трассе М8 Витебск - Орша в направлении областного центра, съехал в кювет
 
 
 
В Белоруссии в Оршанском районе Витебской области истребитель, предположительно Су-27, с бортовым номером 38, буксировавшийся на собственном шасси по трассе М8 Витебск - Орша в направлении областного центра, съехал в кювет
Moscow-Live.ru

В Белоруссии в Оршанском районе Витебской области истребитель, предположительно Су-27, с бортовым номером 38, буксировавшийся на собственном шасси по трассе М8 Витебск - Орша в направлении областного центра, съехал в кювет. Фотографии с места ДТП, произошедшего недалеко от деревни Гришаны, опубликовал пользователь форума белорусского издания Onliner.by.

Житель Витебска Алексей Рябых, проезжавший мимо и оказавшийся свидетелем ДТП, рассказал сайту "Народныя навiны Вiцебска", что оно произошло 8 сентября около 10 часов утра. Правое колесо по какой-то причине сошло с асфальтового покрытия. Затем с обочины истребитель частично снесло в кювет, где правая стойка шасси либо подломилась, либо колесо зарылось в грунт.

Местные жители предположили, что боевой самолет транспортировали ремонтники с Оршанского авиаремонтного завода на ремонт или на металлолом. Как отмечается на сайте завода, близкое расположение к крупному железнодорожному узлу города Орши и международным автомобильным трассам позволяет принимать в ремонт и отправлять после ремонта авиационную технику и имущество не только воздушным путем, но и наземным транспортом.

Пресс-служба УВД Витебского облисполкома сообщила, что самолет буксировали "КамАЗом" в деревню Куковячино Витебского района в 15 км к юго-западу от Витебска. Эту информацию подтвердили в ГАИ, уточнив, что самолет съехал на обочину в результате поломки сцепного устройства.

"Военный самолет перевозили без крыльев на жесткой сцепке на аэродром Куковячино. Машина ГАИ сопровождала негабаритный груз от границы Минской и Витебской областей. На 135-м км трассы М8 лопнул стопор сцепки, в результате чего самолет съехал в кювет", - сообщили агентству БЕЛТА в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

При происшествии никто не пострадал, движение по трассе затруднено не было. После того как к месту событий доставят кран, самолет будет поднят и продолжит свой путь к аэродрому, уточнили в ГАИ.

В ГАИ не сказали, откуда буксировался самолет. Как отмечает сайт Intex-press.by, утром 8 сентября в соцсети "ВКонтакте" в группе "Подслушано Барановичи" появился снимок этого самолета, сделанный на улице Войкова в Военном городке в Барановичах.

Многоцелевые всепогодные истребители Су-27 были сняты с вооружения ВВС и ПВО Белоруссии в декабре 2012 года. Сайт Tut.by со ссылкой на Министерство обороны пишет, что попавший в ДТП самолет - это музейный экспонат, который перевозили в музей.