Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от органов исполнительной, законодательной и судебной власти устранить "предпосылки для политических провокаций" со стороны оппозиции и повысить "ответственность за порядок и дисциплину в стране". Он убежден, что в современных условиях особую актуальность приобретает обеспечение общественно-политической безопасности государства.

Как говорится в распространенном в парламенте тексте ежегодного послания главы государства Национальному собранию, "Белоруссия подвергается интенсивному негативному воздействию извне с использованием самых разнообразных форм и методов".

"По-прежнему продолжается скоординированный рядом зарубежных центров процесс политического и экономического давления на официальные власти в интересах внутриполитической трансформации Белоруссии по чуждым нашему народу образцам", - отмечается в документе. Лукашенко обращает внимание и на то, что в последнее время "обозначилась негативная тенденция и в стремлении крайней оппозиции опереться на трудовые коллективы, используя обман и некоторые сложности социально-экономического развития страны".

В этой связи, отмечается в послании, сложившиеся угрозы безопасности государства в политической сфере настоятельно требуют принятия действенных мер. По оценке президента, обстановка, складывающаяся вокруг предстоящей предвыборной кампании, ставит перед государством "приоритетные задачи по защите конституционного строя, борьбе с политическим экстремизмом, строгому обеспечению общественного порядка в республике".