Решение было принято во время консультаций президента Жака Ширака с премьер-министром Домиником де Вильпеном Верховная власть Франции была вынуждена пойти на внесение поправок в закон под влиянием общественного мнения после беспрецедентной волны протеста, прокатившейся по стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение было принято во время консультаций президента Жака Ширака с премьер-министром Домиником де Вильпеном
Reuters
 
 
 
Верховная власть Франции была вынуждена пойти на внесение поправок в закон под влиянием общественного мнения после беспрецедентной волны протеста, прокатившейся по стране
Reuters
 
 
 
Как ожидается, новая версия трудового контракта для молодежи будет принята парламентом до начала его пасхальных каникул - 17 апреля. На этом настаивали противники "молодежного контракта"
Reuters

10 апреля стало решающим днем в продолжающемся во Франции уже три месяца тяжелом социально-политическом кризисе. В понедельник канцелярия Елисейского дворца объявила, что вошедший в силу во Франции десять дней назад трудовой контракт для молодежи под названием "договор первого найма" будет заменен на новую версию. Решение было принято во время консультаций президента Жака Ширака с премьер-министром Домиником де Вильпеном.

Верховная власть Франции была вынуждена пойти на внесение поправок в закон под влиянием общественного мнения после беспрецедентной волны протеста, прокатившейся по стране. Доминику де Вильпену не удалось провести ключевую меру по реформе рынка труда Франции, и в этом смысле правительство и премьер потерпели серьезное поражение. При этом принятая формула выхода из кризиса близка к той, что предлагал еще две недели назад министр внутренних дел Франции Николя Саркози, отмечает ИТАР-ТАСС.

Новая редакция контракта будет внесена уже сегодня и коснется трудоустройства лишь тех молодых людей, которые испытывают трудности в поисках работы, в том числе, по причине низкого образовательного уровня. Выступая перед журналистами в Матиньонском дворце, премьер-министр Доминик де Вильпен сообщил, что, по решению президента республики, статья 8 закона о равенстве шансов, в которой упоминается о введении "договора первого найма", будет заменена на "другие формы поддержки молодежи", которая сталкивается с трудностями при устройстве на работу.

По имеющимся сведениям, в новом законопроекте речь идет об оказании государственной поддержки работодателям, которые заключают бессрочный трудовой контракт с молодыми людьми в возрасте от 16 до 25 лет, имеющими низкую квалификацию, либо проживающими в пригородных зонах, либо являющихся выпускниками средних школ, не поступившими в вуз.

Предполагается, что господдержка будет оказываться в течение двух первых лет действия контракта, причем в течение первого года ее размер будет составлять 400 евро, а в течение второго года - 200 евро в месяц, отмечает РИА "Новости".

Как ожидается, новая версия трудового контракта для молодежи будет принята парламентом до начала его пасхальных каникул - 17 апреля. На этом настаивали противники "молодежного контракта".

Напомним, что договор о первом приеме на работу, вызвавший социальную напряженность во французском обществе должен был, по мнению правительства, облегчить трудоустройство выпускникам вузов. Новое положение закона разрешало работодателю увольнять новых сотрудников в возрасте до 26 лет в течение первых двух лет без объяснения причин.

Профсоюзы празднуют победу, но радикалы недовольны

Ведущие профсоюзы уже заявили, что удовлетворены решением правительства, а студенческие организации призвали снять блокаду университетов. "Наша цель достигнута", - заявил сегодня лидер второго по влиянию профсоюза Франции СФДТ Франсуа Шерек. По словам представителя крупнейшего профсоюза Всеобщая конфедерация труда Мариз Дюма, замена статьи о трудовом молодежном контракте на новый "отвечает нашим требованиям", передает ИТАР-ТАСС.

По словам руководства профсоюзов, их задачей не является свержение правительства Доминика де Вильпена, а представленный сегодня премьером план выхода из кризиса является "достаточным". Одновременно лидер Конфедерации учащихся Жюли Кудри призвала к снятию блокады университетов с тем, чтобы возобновить занятия.

Во второй половине дня пройдет встреча всех 12-ти молодежных организаций и профсоюзов, которые возглавляют движение протеста. Они соберутся в 18:30 по московскому времени в здании штаб- квартиры Всеобщей конфедерации труда. Только после этого будет ясно, ожидает ли Францию стабилизация или же план правительства будет отвергнут и страна продолжит движение по становящейся все более опасной спирали противостояния.

Отметим, что внутри движения протеста произошел раскол. Главные профсоюзы трудящихся занимают более умеренную позицию и считают, что если молодежный трудовой контракт будет в течение недели заменен на новый, то в какой форме произойдет его отмена не имеет никакого значения.

Однако часть левацких профсоюзов и ведущие молодежные организации пока продолжают требовать сначала безусловной отмены контракта, а затем его возможной замены на новый. Этот вариант полностью отвергается правительством Доминика де Вильпена, которое намерено и дальше реализовывать свою радикальную реформу рынка труда.

Итоги понедельника Доминик де Вильпен подведет в своем выступлении в 22:00 в прямом эфире главной программы вечерних новостей телеканала ТF-1.