NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
ЦИК Украины объявил официальные итоги выборов в парламент ЦИК Украины объявил официальные итоги выборов в парламент
В украинском парламенте будут представлены пять политических сил: из 450 депутатских мандатов Партия регионов получит 186, БЮТ - 129, "Наша Украина" - 81, СПУ - 33, КПУ - 21. Больше 3%-ный барьер не преодолел никто. На проведение избирательной кампании было затрачено более 120 млн долларов.
10 апреля 2006 г., 23:23
Афины тонут в нечистотах из-за забастовки мусорщиков Афины тонут в нечистотах из-за забастовки мусорщиков
Забастовка продолжается шестой день. За это время на улицах скопились до 30 тысяч тонн мусора, переполнены все без исключения мусорные баки, в то время как единственная в городе свалка закрыта. Основные требования бастующих - значительное повышение зарплат, а также внесение профессии мусорщика в список опасных и негигиеничных профессий.
10 апреля 2006 г., 22:31
Вслед за США финансовый и политический бойкот правительству "Хамаса" объявил Евросоюз Вслед за США финансовый и политический бойкот правительству "Хамаса" объявил Евросоюз
Причины в обоих случаях называются одни. Как пояснил верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана, Евросоюз не может продолжать финансировать палестинское правительство, пока оно не примет базовые принципы "квартета" посредников по Ближнему Востоку.
10 апреля 2006 г., 20:45
Тегеран первым в мире овладел технологией термоядерного синтеза, утверждают иранские ученые Тегеран первым в мире овладел технологией термоядерного синтеза, утверждают иранские ученые
Как сообщило иранское информационное агентство Mehr News, ученые Исламского открытого университета в Тегеране овладели технологией термоядерного синтеза типа "Токамак". К настоящему времени семь стран, включая Россию, только намереваются создать международный экспериментальный термоядерный реактор во Франции.
10 апреля 2006 г., 20:13
Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба Exit-polls: на выборах в Италии побеждает дружба
По данным exit-polls, в Палату депутатов оппозиционный левоцентристский блок "Союз" поддержали 49,6% проголосовавших избирателей. Его соперники из правого центра, объединенные в блок "Дом свобод", набирают 49,9% голосов. На выборах в Сенат также с минимальным преимуществом побеждает блок Берлускони.
10 апреля 2006 г., 19:23
В Индии на ярмарке заживо сгорели свыше 50 человек В Индии на ярмарке заживо сгорели свыше 50 человек
Пострадали 115 человек, из них 55 госпитализированы. Огонь вспыхнул в городе Мирут в штате Уттар-Прадеш на севере страны во время проведения торговой ярмарки. В это время там находилось порядка 2 тыс. человек.
10 апреля 2006 г., 18:38
Дания понесла  серьезные  убытки из-за бойкота ее товаров мусульманскими странами Дания понесла серьезные убытки из-за бойкота ее товаров мусульманскими странами
По данным Национального статистического бюро Дании, бойкот импортеров в мусульманских странах обернулся сокращением экспорта датских молочных продуктов в феврале на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
10 апреля 2006 г., 18:29
Daily Telegraph: США готовят союзников к "Долгой войне" Daily Telegraph: США готовят союзников к "Долгой войне"
Центральное командование ВС США (Сентком) пытается регулировать события в Ираке и одновременно готовит совершенно новый подход к терроризму, основанный на применении "мягкой власти". Сентком готов извлечь уроки из событий в Ираке и развернуть масштабную коалицию для "Долгой войны".
10 апреля 2006 г., 18:03
В Великобритании люди бросают престижную работу, чтобы стать машинистами поездов В Великобритании люди бросают престижную работу, чтобы стать машинистами поездов
Количество заявок от желающих стать машинистами поездов неуклонно растет, причем, согласно исследованию, проведенному профсоюзом машинистов Aslef, эти люди происходят из самых разных социальных слоев.
10 апреля 2006 г., 17:25
Авиакатастрофа в Кении: среди 14 погибших могут быть депутаты парламента Авиакатастрофа в Кении: среди 14 погибших могут быть депутаты парламента
Авария с транспортным самолетом военно-воздушных сил Кении произошла во время посадки. В числе пассажиров находились четыре члена парламента, однако, кто именно погиб и какова судьба остальных пассажиров, пока не известно.
10 апреля 2006 г., 16:20
В коалиции демократических сил Украины будут только три политические силы, заявила лидер БЮТ Тимошенко В коалиции демократических сил Украины будут только три политические силы, заявила лидер БЮТ Тимошенко
По итогам переговоров о создании "оранжевой коалиции" Тимошенко заявила, что она ограничится тремя членами - "Нашей Украиной", БЮТ и Соцпартией. Работа над соглашением продлена на два дня. На вопрос о позиции "Партии регионов", Тимошенко заявила, что оценивает их "как прекрасные стартовые оппозиционные силы".
10 апреля 2006 г., 16:12
Дольше всех живут японцы Дольше всех живут японцы
По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни в Японии составляет 82 года. Такой же показатель в Монако и Сан-Марино. Высока средняя продолжительность жизни в Европе, США, Австралии, Новой Зеландии, Израиле. Россия находится в середине списка, а хуже всего обстоят дела в Зимбабве.
10 апреля 2006 г., 15:40
Президент Ирана еще не решил, приедет ли он на чемпионат мира по футболу в Германии Президент Ирана еще не решил, приедет ли он на чемпионат мира по футболу в Германии
В воскресенье МИД Ирана заявил, что пока что визит Ахмади Нежада на первую игру иранской команды с Мексикой не запланирован. Однако, по другим данным, Нежад обязательно приедет в Германию. Журнал Focus напоминает о том, что отрицание Холокоста в этой стране наказывается тюремным заключением сроком до 5 лет.
10 апреля 2006 г., 15:27
Маршалл Голдман: У западных стран нет ответа на энергетическую угрозу со стороны России Маршалл Голдман: У западных стран нет ответа на энергетическую угрозу со стороны России
Как считает профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман, Россия активно пользуется своей ролью энергетической сверхдержавы и проводит газопровод в КНР для давления на европейские страны - если они будут действовать против Москвы, она сможет переключить поток газа на Китай, заявил он в интервью "Независимой газете".
10 апреля 2006 г., 15:19
Британский принц Уильям изобразил "быкующий" рабочий класс Британский принц Уильям изобразил "быкующий" рабочий класс
Будущий король Англии вместе со всем своим взводом решил отметить окончание первого этапа обучения в военной академии Сандхерст, для чего оделся как типичный "бык": с цепями, кольцами и бейсболкой.
10 апреля 2006 г., 14:40
Лидер СДПГ Матиас Платцек ушел в отставку после ухудшения здоровья Лидер СДПГ Матиас Платцек ушел в отставку после ухудшения здоровья
При этом он сохранил за собой пост премьер-министра федеральной земли Бранденбург. Обязанности руководителя СДПГ будет исполнять первый заместитель Платцека - глава правительства федеральной земли Рейнланд-Пфальц Курт Бек.
10 апреля 2006 г., 14:15
Евросоюз запретил въезд на свою территорию Александру Лукашенко и 30 белорусским чиновникам Евросоюз запретил въезд на свою территорию Александру Лукашенко и 30 белорусским чиновникам
В течение года всем белорусским чиновникам, попавшим в европейский "черный список", запрещено выдавать как шенгенские визы, так и национальные визы любой из стран ЕС. Впоследствии этот запрет может быть продлен. Это сделано в ответ на "ущемление прав оппозиции" и президентские выборы в Белоруссии.
10 апреля 2006 г., 14:14
Спикер парламента Грузии Бурджанадзе: "Россия сама вытесняет себя с Кавказа" Спикер парламента Грузии Бурджанадзе: "Россия сама вытесняет себя с Кавказа"
Совет Госдумы РФ обсудит проект заявления "О политике президента Грузии Михаила Саакашвили". В нем говорится, что Саакашвили - адепт агрессивной внешней политики. Бурджанадзе выразила надежду, что Госдума не примет заявление. По ее словам, если бы Россия хотела укрепить свою позицию на Кавказе, она бы вела совершенно другую политику.
10 апреля 2006 г., 14:10
Под давлением профсоюзов во Франции отменен "договор первого найма" Под давлением профсоюзов во Франции отменен "договор первого найма"
Вошедший в силу десять дней назад трудовой контракт для молодежи будет заменен на новую версию. Новая редакция контракта будет касаться трудоустройства лишь тех молодых людей, которые испытывают трудности в поисках работы, в том числе, по причине низкого образовательного уровня.
10 апреля 2006 г., 13:29
Президентские выборы в Перу: подполковник-националист опережает женщину-консерватора Президентские выборы в Перу: подполковник-националист опережает женщину-консерватора
В Перу в ходе предварительного подсчета голосов стали известны имена кандидатов, которые вышли во второй тур президентских выборов. В прошедшем накануне первом туре лидируют отставной военный Ольянта Умала и представительница Консервативной партии Лурдес Флорес.
10 апреля 2006 г., 13:21
Иракские боевики воюют с американцами при помощи манекенов, голубей и воздушных змеев Иракские боевики воюют с американцами при помощи манекенов, голубей и воздушных змеев
Боевики используют воздушные змеи, чтобы сигнализировать другим боевикам местоположение американцев и помогать корректировать огонь. Также были случаи, когда боевики выпускали в воздух голубей при приближении американских или иракских патрулей, чтобы дать предупреждение.
10 апреля 2006 г., 12:56
Встреча "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку может состояться в конце апреля Встреча "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку может состояться в конце апреля
В ходе телефонного разговора Сергея Лаврова с генсеком ООН Кофи Аннаном была достигнута договоренность о проведении министерской встречи "четверки": России, США, ЕС и ООН. Также в переговорах по Ближнему Востоку могут принять участие Египет и Иордания.
10 апреля 2006 г., 12:43
СМИ: инаугурация Лукашенко продемонстрировала, что изоляция Белоруссии стала полной СМИ: инаугурация Лукашенко продемонстрировала, что изоляция Белоруссии стала полной
Ни один лидер иностранных государств на торжествах в Минске не присутствовал. Причем ближайший и почти единственный союзник Белоруссии Россия не была представлена ни одним официальным представителем государственной власти. Да и поздравления с третьим сроком Лукашенко получил только от глав России, Азербайджана, Китая и Кубы.
10 апреля 2006 г., 12:35
Палестинской делегации не дали визы для участия в парламентской ассамблее Совета Европы
Палестинской делегации не дали визы для участия в парламентской ассамблее Совета Европы
Представители парламента ПА не смогли получить визу для участия в весенней сессии ассамблеи. Ожидалось, что в Страсбург для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке приедут представитель "Хамаса", депутат-христианин и депутат-мусульманин.
10 апреля 2006 г., 12:05
Похитители немецких инженеров в Ираке вновь пригрозили казнить заложников Похитители немецких инженеров в Ираке вновь пригрозили казнить заложников
Боевики требуют освободить заключенных из американских тюрем в Ираке, а также прекратить поддержку Германией американцев и "их приспешников". В случае невыполнения этих требований похитители пообещали убить инженеров. Схожий ультиматум они уже выдвигали два месяца назад.
10 апреля 2006 г., 11:56
Стартует первая многопользовательская онлайн-секс-игра Стартует первая многопользовательская онлайн-секс-игра
Новая интернет-игра, которая будет запущена летом этого года, позволит знакомиться и заниматься сексом в интернете. Общение с другими игроками в виртуальном мире ничем не будет отличаться от реального, за исключением того, что все будет полностью анонимно.
10 апреля 2006 г., 11:50
Эстонская газета опубликовала скандальные карикатуры на Мухаммеда спустя полгода Эстонская газета опубликовала скандальные карикатуры на Мухаммеда спустя полгода
Карикатуры, первоначально появившиеся в датской прессе осенью 2005 года, теперь опубликованы и в Эстонии. По словам представителей газеты, публикация предпринята с "чисто общеобразовательной целью", чтобы люди знали, что именно критикуют эти карикатуры. Официальные лица Эстонии уже осудили действия журналистов.
10 апреля 2006 г., 11:23
Каждый третий мужчина готов "отдаться" ради продвижения по службе Каждый третий мужчина готов "отдаться" ради продвижения по службе
Каждый третий мужчина готов заняться сексом с женщиной лишь ради карьеры, а половина говорит, что не склонны осуждать тех мужчин, которые именно так и поступают, хотя сами бы на такое не пошли.
10 апреля 2006 г., 10:32
Эксперты США обсуждают ядерный удар по Ирану: это крайне рискованная затея Эксперты США обсуждают ядерный удар по Ирану: это крайне рискованная затея
По мнению бывшего главы Центрального командования вооруженных сил США генерала в отставке Энтони Зинни, Иран располагает широким набором ответных действий - удар по уязвимым американским частям на Ближнем Востоке, серьезное затруднение нефтяных и газовых поставок из региона, атака на Израиль, серия терактов.
10 апреля 2006 г., 10:09
Президент Венесуэлы угрожает выслать из страны американского посла Президент Венесуэлы угрожает выслать из страны американского посла
Свои угрозы Уго Чавес намерен претворить в жизнь, если Уильям Браунфилд будет "упорствовать в провокациях против венесуэльского народа". По мнению Чавеса, дипломат стал причиной инцидента, когда сторонники правительства забросали помидорами кортеж посольства США.
10 апреля 2006 г., 10:03
Официальные данные о результатах выборов в Италии будут объявлены вечером Официальные данные о результатах выборов в Италии будут объявлены вечером
Левоцентристская коалиция Романо Проди уже готовится отпраздновать свою победу. Правые считают наиболее реалистичной задачей не столько победу на нынешних выборах, сколько создание сильной оппозиции, которая могла бы успешно противостоять левым.
10 апреля 2006 г., 09:19
В интернете были опубликованы секретные данные о системе защиты авиалайнера Джорджа Буша В интернете были опубликованы секретные данные о системе защиты авиалайнера Джорджа Буша
Важная информация о противоракетной защите самолета и внутренней планировке "первого борта" США оказалась в свободном доступе в интернете. В частности снайперу объяснили, куда надо стрелять, чтобы наверняка взорвать самолет.
10 апреля 2006 г., 08:59
Миллионы американцев из Латинской Америки провели демонстрации в поддержку закона об иммиграции Миллионы американцев из Латинской Америки провели демонстрации в поддержку закона об иммиграции
Массовые акции протеста против нежелания американских законодателей быстро одобрить законопроект об иммиграции, касающийся пребывания в стране нелегальных иммигрантов, прошли в воскресенье во многих городах США.
10 апреля 2006 г., 08:39
В Японии судно столкнулось с китом: 97 пострадавших (ФОТО) В Японии судно столкнулось с китом: 97 пострадавших (ФОТО)
Толчок был такой силы, что некоторых из пассажиров перебросило вперед на пять рядов. Среди пострадавших 93 пассажира и четверо членов экипажа.
10 апреля 2006 г., 08:22
В США на территорию Белого дома проник мужчина, у которого "есть информация для Буша" В США на территорию Белого дома проник мужчина, у которого "есть информация для Буша"
Оказавшись на территории Белого дома, нарушитель подбежал к площадке, на которой обычно стоят телевизионные камеры президентского пресс-пула и стал выкрикивать, что он жертва терроризма и у него есть информация для Джорджа Буша.
10 апреля 2006 г., 07:53
"Оранжевые" начнут переговоры о создании коалиции в новом парламенте Украины "Оранжевые" начнут переговоры о создании коалиции в новом парламенте Украины
Политсовет президентского Блока "Наша Украина" признал необходимым срочно провести переговоры в рамках тройки "Наша Украина" - Блок Юлии Тимошенко - Соцпартия. Переговоры начнутся сразу после оглашения официальных результатов выборов.
10 апреля 2006 г., 07:47