Японское быстроходное судно, направлявшееся в порт города Кагосима от острова Танэгасима, расположенного в 60 километрах южнее южного японского острова Кюсю, столкнулось с китом Как сообщил представитель префектурального управления безопасности на море, столкновение произошло в воскресенье около 18:00 по местному времени (13:00 по московскому), при этом ранения различной тяжести получили 82 пассажира и четверо членов экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японское быстроходное судно, направлявшееся в порт города Кагосима от острова Танэгасима, расположенного в 60 километрах южнее южного японского острова Кюсю, столкнулось с китом
Вести
 
 
 
Как сообщил представитель префектурального управления безопасности на море, столкновение произошло в воскресенье около 18:00 по местному времени (13:00 по московскому), при этом ранения различной тяжести получили 82 пассажира и четверо членов экипажа
Вести
 
 
 
Толчок был такой силы, что, по свидетельству очевидцев, "некоторых из пассажиров перебросило вперед на пять рядов"
Вести
 
 
 
За последнее время столкновения с морскими животными у японского побережья участились
Вести

В японских территориальных водах произошел серьезный инцидент. Быстроходное судно, направлявшееся в порт города Кагосима от острова Танэгасима, расположенного в 60 километрах южнее южного японского острова Кюсю, столкнулось с "неизвестным подводным объектом".

По словам экипажа, судно, на борту которого в тот момент было 109 пассажиров и 5 членов команды, на скорости 80 км/ч столкнулся с "морским животным, похожим на кита".

Как сообщил представитель управления безопасности на море, столкновение произошло в воскресенье около 18:00 по местному времени (13:00 по московскому), при этом ранения различной тяжести получили 93 пассажира и четверо членов экипажа. 43 пострадавших госпитализированы, передает РИА "Новости".

Толчок был такой силы, что, по свидетельству очевидцев, "некоторых из пассажиров перебросило вперед на пять рядов". После столкновения судно, водоизмещением более 280 тонн, потеряло управление, и 18 человек, включая тяжело раненных, были взяты патрульными катерами на берег, передает ИТАР-ТАСС.

За последнее время столкновения с морскими животными у японского побережья участились. Четыре подобных случая произошли около острова Цусима к северу от Кюсю.

Один из них произошел 5 марта с небольшим быстроходным японским судном, возвращавшимся из Пусана в город Фукуока, когда произошло его столкновение с китом в 60 километрах восточнее острова Цусима. При этом пострадало 11 человек, получивших легкие увечья.

Через 12 дней после этого с китом столкнулся корабль, шедший из префектуры Нагасаки в южнокорейский порт Пусан. Тогда никто из находившихся на борту 310 пассажиров не пострадал.