Недалеко от кенийского города Марсабит (Marsabit) разбился самолет военно-воздушных сил Кении с 17 пассажирами на борту
 
 
 
Недалеко от кенийского города Марсабит (Marsabit) разбился самолет военно-воздушных сил Кении с 17 пассажирами на борту
Reuters

Недалеко от кенийского города Марсабит (Marsabit) разбился самолет военно-воздушных сил Кении с 17 пассажирами на борту. В числе пассажиров находились четыре члена парламента. Они летели в Марсабит, который расположен примерно в 450 километрах к северо-востоку от Найроби, чтобы уладить конфликт между местными кланами. Авария произошла во время захода на посадку.

Кто именно погиб и какова точная судьба остальных, пока не известно. Между тем, четверо пассажиров выжили и госпитализированы. Среди них – уполномоченный по восточным провинциям Патрик Осаре и пилот самолета, сообщает кенийский сайт The Standart.

Как уточняет BBC, погибли, по меньшей мере, 14 человек.

Президент Мваи Кибаки заявил, что шокирован катастрофой. Он добавил, что в регион направлены два самолета для помощи в спасении и эвакуации людей. Он призвал кенийцев сохранять спокойствие и молиться за пассажиров самолета.

По предварительным данным, причиной аварии стали плохие метеоусловия, в частности, сильный дождь.

Самолет Y-12 китайского производства является легким авиалайнером класса DHC-6 Твин Оттер (Twin Otter). Опытная модель самолета впервые совершила полет в 1982 году. В декабре 1985 года Y-12 получил местный сертификат летной годности, а 20 июня 1990 году - одобрение Управления гражданской авиации Великобритании, открывшее ему выход на международный рынок авиатехники.