Политические партии, которые обеспечили на Украине президентство Виктору Ющенко, но не смогли поделить власть, в понедельник начнут очередной раунд консультаций о создании коалиции в новом парламенте Президент Виктор Ющенко в субботу призвал участников будущей парламентской коалиции продемонстрировать командную игру и найти компромиссы в спорных вопросах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политические партии, которые обеспечили на Украине президентство Виктору Ющенко, но не смогли поделить власть, в понедельник начнут очередной раунд консультаций о создании коалиции в новом парламенте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Виктор Ющенко в субботу призвал участников будущей парламентской коалиции продемонстрировать командную игру и найти компромиссы в спорных вопросах
president.gov.ua
 
 
 
Центризбирком Украины объявит официальные результаты выборов
5 канал

Политические партии, которые обеспечили на Украине президентство Виктору Ющенко, но не смогли поделить власть, в понедельник начнут очередной раунд консультаций о создании коалиции в новом парламенте. Как и обещал глава государства, переговоры начнутся сразу после оглашения официальных результатов выборов.

Политсовет президентского Блока "Наша Украина" на заседании на минувшей неделе признал необходимым срочно провести переговоры в рамках тройки "Наша Украина" - Блок Юлии Тимошенко - Соцпартия. Решено, что руководитель избирательной кампании "Нашей Украины" Роман Безсмертный и первый номер в списке блока премьер Юрий Ехануров начнут переговорный процесс уже сегодня.

Политсовет одобрил проект "Программных основ деятельности коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины V созыва", подчеркнув, что именно этот документ является рамочным для проведения переговорного процесса. На заседании политсовета утвержден также "Протокол о намерениях участников Коалиции демократических сил".

Президент Виктор Ющенко в субботу призвал участников будущей парламентской коалиции продемонстрировать командную игру и найти компромиссы в спорных вопросах.

"Я не позволю, чтобы страна снова теряла время из-за неумения некоторых политиков работать в команде", - сказал глава государства в радиообращении к украинским гражданам.

Центризбирком Украины объявит официальные результаты выборов

Центральная избирательная комиссия Украины сегодня объявит официальные результаты выборов в парламент страны, которые состоялись 26 марта.

Итоги избирательной кампании, которая впервые на Украине проходила по партийным спискам, будут оглашены, несмотря на требование ряда политических сил пересчитать голоса, заявил глава ЦИК Ярослав Давыдович.

По его словам, из свыше 300 жалоб, которые поступили в ЦИК, не все были удовлетворены, поскольку "не было предмета для рассмотрения - все утверждения о краже голосов у одних и передаче их другим политическим силам не подтвердились".

По предварительным данным, за Партию регионов, возглавляемую экс-премьером Виктором Януковичем, проголосовали 32,12% избирателей. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) набрал 22,27%, пропрезидентский блок "Наша Украина" - 13,94%, Соцпартия - 5,67% и коммунисты - 3,66% голосов.

Парламентское большинство сформирует правительство, которое возьмет на себя ответственность за реформы. Представители трех сил - БЮТ, "Наша Украина" и социалисты, - как ожидается, сформируют коалицию. Но пока они не договорились по принципиальным позициям. Ясность в вопрос создания коалиции, возможно, будет внесена сегодня после консультаций президента Виктора Ющенко с представителями победителей выборов.