В Италии начинается заседание суда, который может сослать Берлускони в дом престарелых
 
 
 
В Италии начинается заседание суда, который может сослать Берлускони в дом престарелых
Global Look Press

В Милане в четверг состоится заседание комиссии специального трибунала, которая должна определить форму отбывания наказания бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, осужденному за финансовое мошенничество компании Mediaset. Решение, скорее всего, будет обнародовано в следующий понедельник, сообщает La Repubblica.

В августе прошлого года Кассационный суд окончательно утвердил экс-премьеру приговор в виде четырех лет тюремного заключения и двух лет запрета на руководящую деятельность за уклонение от уплаты налогов и создание теневых фондов. После этого 77-летний политик был исключен из сената и лишен возможности участия в выборах. В то же время он остается лидером партии "Вперед, Италия" и, соответственно, ключевой фигурой при проведении конституционных реформ, намеченных главой правительства Маттео Ренци.

За решетку Берлускони не попал, поскольку, согласно итальянскому законодательству, людей в преклонном возрасте за нетяжкие преступления в тюрьму не сажают. Для таких нарушителей закона суд определяет альтернативную форму отбывания наказания - домашний арест или общественно полезные работы. Если комиссия выберет второй вариант, то ей предстоит решить, где именно Берлускони будет отбывать наказание на протяжении девяти месяцев. Первоначальный приговор в виде четырех лет был сокращен, поскольку три из них попали под закон об амнистии.

Сам политик через своих адвокатов обратился за назначением общественно-полезных работ, сообщает La Stampa. Однако это не исключает вероятности помещения его под домашний арест. В связи с этим миланец Берлускони заблаговременно сменил прописку на дворец Грациоли, свою римскую резиденцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне газета Аvvenire написала, что, скорее всего, Берлускони направят в дом престарелых и для людей с ограниченными возможностями. Ему не рекомендовано назначать работу в учреждениях для судимых, а также для несовершеннолетних, так как в отношении Берлускони продолжается разбирательство по обвинению в использовании услуг несовершеннолетних проституток (так называемое дело Руби), в рамках которого Берлускони прошлым летом дали семь лет за организацию эротических вечеринок и сексуальную связь с танцовщицей из Марокко.

Экс-премьеру грозит и еще один процесс по обвинениям в подкупе политических противников и другие разбирательства, в том числе финансового характера. Так, до сих пор не закрыт вопрос о размере алиментов, которые он должен выплачивать бывшей супруге, недавно официально оформившей развод.