Коммунисты Украины не будут работать в Раде, пока силовики не найдут поджигателя офиса КПУ в Киеве
 
 
 
Коммунисты Украины не будут работать в Раде, пока силовики не найдут поджигателя офиса КПУ в Киеве
kpu.ua

Фракция коммунистов в Верховной Раде в полном составе не будет принимать участия в работе украинского парламента до тех пор, пока не будут найдены и наказаны виновные в поджоге офиса КПУ в Киеве 9 апреля. Об этом заявил лидер украинской компартии Петр Симоненко с трибуны Верховной Рады в четверг.

Он подчеркнул, что виновные в поджоге ему известны. Симоненко подозревает в этих действиях членов националистического "Правого сектора" и ВО "Свобода", передает "Интерфакс". Никаких имен Симоненко, впрочем, не назвал.

Коммунистический лидер назвал поджог партийного офиса "фашистским методом" с целью "скрыть следы преступлений, мародерства и кражи техники" и потребовал от правоохранителей провести расследование и "персонально привлечь к ответственности виновных".

Как сообщалось, днем 9 апреля представители Государственной исполнительной службы Украины с помощью правоохранителей и без применения силы по решению суда освободили офис КПУ в здании на улице Борисоглебской в Киеве, захваченный в феврале участниками "Евромайдана". Спустя очень короткое время в здании "неожиданно" возник пожар.

С февраля по 9 апреля в этом помещении находился Люстрационный комитет и Канцелярская сотня Майдана. Там же хранилось большое количество их документов. По данным местных СМИ, свои бумаги "майдановцы" успели вывезти.

В пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) страны сообщили, что пожар возник сразу в трех местах, поэтому, вероятно, "причиной стал поджог", передает ИТАР-ТАСС. СМИ сообщали, что в здании все было залито бензином и найдено несколько емкостей с горючим, разбита техника и взломаны сейфы. Официально причина пожара пока не названа. Пострадавших в результате ЧП нет.