Компания Johnson & Johnson подала в суд на American Red Cross, американское подразделение гуманитарной организации "Красный Крест", за продажу лицензий на использование логотипа - красного креста - коммерческим организациям J&J попросила суд обязать производителей уничтожить все изделия с изображением красного креста, произведенные другими компаниями, и запретить их дальнейшее производство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Johnson & Johnson подала в суд на American Red Cross, американское подразделение гуманитарной организации "Красный Крест", за продажу лицензий на использование логотипа - красного креста - коммерческим организациям
career.hse.ru
 
 
 
J&J попросила суд обязать производителей уничтожить все изделия с изображением красного креста, произведенные другими компаниями, и запретить их дальнейшее производство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Красный Крест инвестирует все средства от коммерческой деятельности в гуманитарные программы, в то время как J&J просто стремится получить более высокую прибыль
www.loc.gov

Компания Johnson & Johnson подала в суд на American Red Cross, американское подразделение гуманитарной организации "Красный Крест", за продажу лицензий на использование логотипа - красного креста - коммерческим организациям. Красный Крест обвиняет Johnson & Johnson в жадности и неэтичности, пишут "Ведомости".

Johnson & Johnson считает, что гуманитарная организация "Красный Крест" продает права на использование знака красного креста компаниям, выпускающим продукты, аналогичные продукции J&J. Продукция этих компаний конкурирует с продуктами J&J, хотя знак красного креста должен использоваться только в гуманитарных целях.

J&J попросила суд обязать производителей уничтожить все изделия с изображением красного креста, произведенные другими компаниями, и запретить их дальнейшее производство. Она потребовала, чтобы организация и ее партнеры перестали использовать логотип на упаковке товаров, относящихся к оказанию первой помощи, передали компании всю выручку от их продажи с процентами и оплатили расходы компании по делу и услуги представлявших ее юристов. В течение нескольких месяцев J&J безуспешно пыталась договориться об этом с Красным Крестом вне суда, утверждает представитель компании.

Руководитель Красного Креста Марк Эверсон назвал действия J&J "непристойными". "Красный Крест инвестирует все средства от коммерческой деятельности в гуманитарные программы, в то время как J&J просто стремится получить более высокую прибыль", - считает Эверсон.

Скандал может навредить репутации J&J, которой та уделяет большое внимание, в том числе участвуя в гуманитарных проектах. И у Красного Креста в последнее время были проблемы с репутацией. Его оштрафовали на несколько миллионов долларов за предполагаемые нарушения в процессе сбора донорской крови.

Красный Крест владеет правами на знак красного креста еще с 1906 года. Но Johnson & Johnson использует это же изображение на аптечках и других фармацевтических продуктах и считает, что на нее права Красного Креста никаких ограничений не накладывают, так как она начала использовать его еще в 1887 году.